Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

По поводу нападения на журналистов «Новой газеты»

A A= A+ 21.10.2019
По поводу нападения на журналистов «Новой газеты»

По сообщению «Новой газеты» 19 октября, после получения сообщения о проведении запрещенной законом контактной притравки собак на лис, на станцию «Круглое Озеро» в Солнечногорском районе выехала группа журналистов.

Как сообщает издание, «Вызвав полицию и зайдя на территорию… корреспонденты «Новой» столкнулись с агрессивным поведением со стороны посетителей кинологического центра и его руководства. Препятствуя съемке, журналистов и зоозащитников прижали к воротам, не давая двигаться. Фотокорреспондента «Новой» Светлану Виданову схватили за руки, ударили по камере и отняли пресс-карту. У корреспондента Артема Распопова отобрали телефон и выбросили за ворота, а после, заломив ему руки, вытолкнули за территорию центра. Сотрудники полиции, прибывшие к воротам центра, не стали вмешиваться и наблюдали за потасовкой по другую сторону закрытых ворот «Круглого Озера».

Спустя сутки журналисты вновь побывали на притравочной станции, где правоохранительные органы потребовали от них написать объяснительную в связи с заявлением одного из руководителей станции, утверждающего, что неизвестные в балаклавах пытались проникнуть на территорию, «кидая бутылки с зажигательней смесью». При этом она указала на корреспондентов «Новой газеты», которые, по ее мнению, могли быть причастны к этому.

Союз журналистов России выражает озабоченность в связи с нападением на коллег и считает, что действия руководства станции могут противоречить Закону о СМИ, а также подпадать под действие ст. 144 УК РФ – «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

СЖР намерен обратиться в МВД и Генеральную Прокуратуру  с требованием разобраться в ситуации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER