Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заслуженный журналист России призвала коллег поддержать инициативу "Позвони своим ветеранам"

A A= A+ 01.04.2020
Заслуженный журналист России призвала коллег поддержать инициативу "Позвони своим ветеранам"

Наша коллега из Тувинского отделения СЖР, Заслуженный журналист России Надежда Мухарбековна Антуфьева призвала коллег поддержать инициативу "Позвони своим ветеранам". 

Обращение Надежды Антуфьевой публикуем ниже:

С 28 марта ответственно, я ведь тоже в группе риска, ушла в полную самоизоляцию в своей квартире. Всю базу данных, документы Союза журналистов Тувы из нашей библиотеки в Доме печати прихватила для работы с собой.

Скучать не приходится, решила начать со звонков всем нашим ветеранам: тем, кто старше шестидесяти, тем, кто чуть младше, но имеет проблемы со здоровьем. Звонки дружеской поддержки, заботы и антикороновирусной строгости с разъяснением серьёзности ситуации, когда требуется: как соблюдаете режим самоизоляции?

Живой голос участия так важен: о тебе помнят. Три дня безостановочных разговоров: от пяти минут до получаса. Некоторым по несколько раз. Кызыл, сёла республики плюс Иркутская, Томская области, Москва, Финляндия – там тоже находятся наши члены СЖР, стоящие на учёте в Союзе журналистов Тувы. 42 человека. По алфавиту списка: от Б до Э. Старейшему – Александру Кенденович Натпит-оолу из города Шагонара – 85 лет. Живёт в своём на земле, поэтому продовольственные запасы, как и у всех людей села, имеются. Только вот признался, что в магазин за хлебом выходит – для прогулки.

Категорически это запретила, пообещал выполнять и гулять со своим внуком только в ограде дома, без контактов с чужими людьми. Порадовалась, успокоилась – большинство трубку снимают моментально, всё понимают ответственно: продуктов и лекарств достаточно, дети и внуки позаботились, на улицу уже несколько дней носа не кажут – дисциплина советских времён.

Любитель велосипедных прогулок неугомонный наш Кара-Куске Кунзекович Чооду, 5 мая  ему 84 года исполнится, бодро рапортует: «Теперь дома на стоячем велосипедном тренажёре катаюсь».

Конечно, была и пятёрка упёртых ворчунов, такой уж у них характер, и я это знала: «Всё равно на рынок за молоком пойду, зачем мне маска? Магазин у меня в доме, ходил и буду ходить, в Туве же вируса нет. Я здоров, что Вы меня учите? Да, меня отправили работать дистанционно, но всё равно буду ходить на работу в Дом печати и за фруктами ходить буду». В таких случаях подключала работодателя: «Вы отправили журналиста-пенсионера группы риска на дистанционную работу с самоизоляцией, а он её не соблюдает. Кто будет отвечать?» Действовало моментально. Человеку звонили и ещё раз всё строго разъясняли.

К двум одиноким, все родные – за Саянами, подключила более молодых членов СЖ Тувы. Дала телефоны: Вы в одном доме живёте, сейчас у них всё есть, но Вы позвоните позже, спросите, что безотлагательно понадобится, принесите и бесконтактно поставьте под дверь, не заходя в квартиру. Татьяна Рамазанова и Эльвира Лифанова согласились взять их под опеку, спасибо. Да, сама я никому не могу ничего принести и поделиться предусмотрительно сделанными скромными, но достаточными для жизни в ответственной самоизоляции запасами круп, дезинфицирующих средств и лекарств.

Но телефон-то в моих руках. Могу позвонить от имени Союза журналистов России на горячую линию правительства Республики Тыва и попросить взять тест на короновирус у хворающего ветерана: он хочет это сделать, так как минздрав республики дал информацию о том, что такой тест может сделать любой желающий человек старше шестидесяти лет. Но как это сделать – неизвестно. Позвонила. Горячая линия сработала: ветерану позвонили лично и велели ждать – приедут на дом.

А ещё могу сказать: «Вы – наша гордость, Вы нужны и своим близким, и нашему союзу не болейте, соблюдайте все меры безопасности, будьте ответственными перед обществом, пожалуйста, как нас учили ещё в советские времена». И дать ветерану журналисткое общественное задании: позвонить тем пенсионерам, кого он знает, поддержать и сказать им то же самое своими словами. Голос мой за эти три дня безостановочного телефонного общения малость охрип, но это стоило того. Как приятно было слышать в ответ: «Спасибо, что помните. Всё буду соблюдать. И Вам – здоровья. Задание Союза журналистов выполню!»

ТОВАРИЩ ПО СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ, ПОЗВОНИ СВОИМ ВЕТЕРАНАМ ИЗ ВСЕХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ! #СоюзжурналистовТувы #СоюзжурналистовРоссии #коронавирус #Тува

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER