Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Петербургское отделение Союза журналистов России выступило сегодня с обращением к коллегам, к сотрудникам правоохранительных структур

A A= A+ 26.02.2022
Петербургское отделение Союза журналистов России выступило сегодня с обращением к коллегам, к сотрудникам правоохранительных структур

«Мы находимся в ситуации острого геополитического кризиса, от развития событий зависит будущее нашей страны, - говорится в обращении, единогласно принятом правлением СПб отделения СЖР. - Сегодня как никогда важны профессионализм журналистов, их готовность и стремление доводить до аудитории только правдивую и взвешенную информацию. На плечах журналистского сообщества лежит огромная ответственность».

Петербургское отделение Союза журналистов России призывает всех журналистов города не допускать фейковых новостей, тщательно проверять информацию перед публикацией, строго соблюдать законы Российской Федерации и этические нормы журналистики.

«Обращаемся и к сотрудникам правоохранительных органов нашего города, в том числе ГУ МВД и Росгвардии. Опыт показывает: в кризисные периоды не исключены и конфликтные ситуации, в том числе между журналистами и представителями силовых ведомств.  В связи с этим призываем сотрудников правоохранительной системы неуклонно соблюдать законные права журналистов при исполнении ими своего профессионального долга.
Напоминаем, что нарушение этих прав, воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста неприемлемы и караются законами Российской Федерации».

Петербургское отделение Союза журналистов России призывает всех проявлять максимальную корректность по отношению друг к другу и помнить о своей ответственности перед обществом и страной. В обращении выражена надежда на скорейшее восстановление мира, дальнейшая судьба которого будет решаться политиками и народами наших стран.

Вчера же председатель петербургского отделения СЖР Дмитрий Шерих обсудил вопросы взаимодействия журналистов и сотрудников правоохранительных структур с представителями ГУ МВД и Росгвардии. В ходе диалога была еще раз подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения прав сотрудников СМИ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER