Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Печатные СМИ обратились к властям Башкирии за господдержкой

A A= A+ 06.05.2020
Печатные СМИ обратились к властям Башкирии за господдержкой

Издатели негосударственных печатных СМИ обратились к главе Башкирии Радию Хабирову и первому вице-премьеру Андрею Назарову с предложением включить издательскую деятельность и дистрибуцию печатных СМИ к числу отраслей, наиболее пострадавших от последствий пандемии нового коронавируса, распространить на них те же меры господдержки, которыми могут воспользоваться субъекты малого и среднего бизнеса.

Обращение к властям поддержали региональные издатели газет «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Московский комсомолец», «Бонус», «Аргументы недели», «Комсомольская правда», «Антенна-Телесемь», журнала «Собака», дистрибуторские компании «Гранат», АРПИ «Медиа сервис», «МС плюс» и другие.

Авторы обращения отмечают, что последствием нового экономического кризиса и пандемии стало снижение рекламных доходов в медиаотрасли почти на 100%, что ставит под угрозу оплату расходов на содержание сотрудников и типографских расходов.

«Во многих регионах РФ приняты меры поддержки печатных СМИ, в том числе негосударственных, и системы распространения,— отмечается в тексте обращения.— Мы — это тот же самый малый бизнес, но наша отрасль в отличие от общепита, туризма и других не вошла в приоритетный перечень отраслей, которым обещана господдержка в эти трудные времена».

Издательские компании предлагают кабмину включить СМИ в перечень субъектов малого и среднего бизнеса, наиболее уязвимых в период пандемии, распространить на них такие меры господдержки как отсрочка по налогам и страховым взносам. Кроме того, они предлагают обеспечить доступ частным СМИ к госсубсидиям на освещение работы органов власти, который сегодня в Башкирии есть только у государственных изданий, а также доступ к государственным грантам. «Практика субсидирования такой деятельности независимо от формы собственности много лет существует в других субъектах РФ»,— отмечается в обращении.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER