Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Открытие "Богатырского камня" на Красноярских "Столбах"

A A= A+ 02.08.2018
Открытие "Богатырского камня" на Красноярских "Столбах"
Открытие "богатырского камня" на Красноярских "Столбах".

Памятный знак в честь первого в истории Красноярского края олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина был установлен на так называемой "экотропе" заповедника по инициативе Союза журналистов Красноярского края…

Не одну сотню километров набегал в своё время здесь легендарный атлет, готовясь к своим победным стартам. Традиция тренироваться здесь прижилась среди красноярских спортсменов, причём не только борцов. Тренировочные забеги проходят здесь регулярно. Памятный знак, уставленный в честь сибирского богатыря, словно напоминает былинный камень, на котором когда-то витязи могли прочесть свою будущую судьбу.  

Каменная глыба была вырублена, обработана и доставлена в заповедник силами Красноярского филиала ГП "КрайДЭО". Нашу идею горячо поддержал директор предприятия Самед Юсубов. Перерезал ленточку Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, наставник чемпиона. В открытии мемориального знака приняли участие олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир...

Владимир Геннадьевич Соловьёв подчеркнул важность этого события: память о таких людях, как Иван Ярыгин должна храниться в веках. Он был настоящим богатырём: не просто сильным но и добрым, великодушным человеком, навеки оставшимся в сердцах всех, кто его знал.

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили подчеркнул, что на таких людях как Ярыгин держалась и будет держаться Россия. Он же и дал старт символическому забегу в честь открытия камня, напоминающего о том, что когда-то по этой тропе сибирский богатырь бежал к своей первой олимпийской награде.

Союз журналистов Красноярского края и краевая федерация вольной борьбы вышли с инициативой назвать спортивную экотропу заповедника «Столбы» «Тропой Ивана Ярыгина». Инициатива была горячо поддержана красноярской общественностью и нашла понимание у местных властей.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER