Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Обращение Союза журналистов России и Национальной ассоциации телевещателей к председателю Правительства РФ

A A= A+ 02.04.2020
Обращение Союза журналистов России и Национальной ассоциации телевещателей к председателю Правительства РФ

 

Уважаемый Михаил Владимирович!      

Союз журналистов России,  крупнейшая общероссийская общественная организация, одна из приоритетных задач которой —  защита интересов журналистов; совместно с Национальной ассоциацией телевещателей – крупнейшим в России профессиональным  некоммерческим объединением, объединяющим более 600 федеральных и региональных вещательных компаний, обращаются к Вам с просьбой о принятии мер по поддержке медиаотрасли.

Падение рекламного рынка уже сейчас поставило многие СМИ на грань выживания. Как и многие другие, социально-ориентированные отрасли экономики и бизнеса, большинство медиа сегодня нуждаются в государственной поддержке.

В ситуации кризиса, вызванного вирусом COVID-19, как никогда важна работа журналистов во всех регионах России.

Объективное информирование граждан о ходе противовирусной кампании, адекватное освещение принимаемых Правительством и региональными властями мер, рациональная и взвешенная оценка событий – задачи государственной важности. Именно информация, распространяемая через СМИ, противостоит «фейк-ньюс», которые могут привести к панике, дефициту продуктов первой необходимости и другим негативным последствиям как для граждан, так и для страны в целом.

Стоит отметить, что в данной ситуации социальная роль СМИ возрастает многократно. На наш взгляд, крайне важен тот факт, что зарегистрированные средства массовой информации -  теле-радио каналы, пресса, интернет-издания -  в условиях пандемии продолжают работу в круглосуточном режиме, максимально полно и объективно освещая ситуацию в России и   мире, призывают граждан соблюдать ограничительные меры, принятые государством для снижения темпов развития пандемии коронавируса.

Между тем, сегодня отрасль находится на грани выживания – кризис лишил основных источников дохода региональных вещателей и печатные СМИ. При этом СМИ - это отрасль экономики, в которой фонды заработной платы составляют большую часть расходов. Выплата зарплат стала трудноразрешимой задачей для огромного числа наших коллег. В ситуации вынужденной экономии десятки тысяч профессионалов могут остаться без работы, а жители – без надлежащего, взвешенного и объективного информирования о ситуации в нашей стране и во всем мире.

Просим Вас оказать содействие по включению СМИ в список отраслей экономики, нуждающихся в приоритетной поддержке Правительства Российской Федерации в условиях пандемии.

В связи с этим, просим рассмотреть возможность принятия следующих мер поддержки, которые позволят облегчить деятельность вещателей и печатных СМИ:

1) введение моратория на проверки по исполнению лицензионных условий и отказ от штрафов за формальные нарушения при осуществлении вещательной деятельности СМИ в период действия ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции;

2) отмена нерациональной нормы ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», предписывающей обеспечение отправки материалов организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу в филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» («ВГТРК») «Гостелерадиофонд» в срок не позднее, чем через месяц со дня их выхода в эфир. Данная норма является дополнительной и нецелесообразной нагрузкой на все телеканалы и требует постоянного привлечения дополнительных трудовых ресурсов и денежных средств для его исполнения;

3) временная отсрочка (мораторий) или отмена  арендных платежей государственным (муниципальным) арендодателям на период до конца 2020 года;

4) внести печатную продукцию в перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Выражаем надежду, что реализация данных мер в ближайшее время окажет существенную поддержку российским СМИ в период действия ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

 

Председатель СЖР В.Г. Соловьев

Президент НАТ Э.М. Сагалаев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER