Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

О ситуации в Красноярском краевом отделении Союза журналистов России

A A= A+ 24.02.2025
О ситуации в Красноярском краевом отделении Союза журналистов России

 

На данный момент в Красноярском краевом отделении Союза журналистов России (СЖР) сложилась непростая ситуация, требующая оперативного решения. В течение длительного времени в центральный аппарат СЖР поступали сигналы от местного медиасообщества о многочисленных недочётах в работе председателя Красноярского отделения СЖР Д. В. Голованова. Руководство Союза журналистов России провело тщательную проверку данной информации.

По итогам проверки Секретариат СЖР пришёл к выводу, что работа в Красноярском крае ведётся Головановым Д. В. неудовлетворительно. В связи с этим, 17 февраля 2025 г. Секретариат СЖР принял решение выразить недоверие Голованову Д. В. и ознакомить его, а также членов правления красноярской краевой организации СЖР с этим решением.

20 февраля секретари Союза журналистов Денис Токарский и Тимур Шафир посетили Красноярск, где ознакомили Голованова Д. В. и правление организации с принятым решением.

Председатель СЖР Владимир Соловьёв прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«На протяжении нескольких лет работа регионального отделения Союза журналистов в Красноярске под руководством Дмитрия Голованова была успешной. Отделение стабильно входило в двадцатку лучших по стране, а сам Дмитрий Владимирович за свои творческие достижения был удостоен высшей награды нашего Союза – "Золотого пера". Однако за последние полтора-два года ситуация кардинально изменилась: отделение выбыло из списка лидирующих, а о его руководителе стало поступать всё больше и больше негативных отзывов. С чем это связано – с усталостью, профессиональным выгоранием (что, к сожалению, является распространённой проблемой в нашей профессии), чем-то иным? Однозначно ответить сложно.

Однако моё отношение к Дмитрию Владимировичу, как и отношение всех членов Секретариата СЖР, постепенно менялось. Мы неоднократно пытались донести до него, что его стиль общения, изобилующий голословными обвинениями и оскорблениями в адрес коллег и различных государственных органов наносит ущерб репутации всей нашей организации. К сожалению, наши усилия оказались напрасными. Решение, принятое на заседании Секретариата, далось нам нелегко, но оно было необходимым, учитывая сложившуюся ситуацию».

Союз журналистов России

Приложение: выписка из протокола заседания Секретариата от 17.02.2025.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER