Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новые профессии в сфере медиа

A A= A+ 09.10.2018
Новые профессии в сфере медиа
9 октября, в рамках Фестиваля современной журналистики "Вся Россия – 2018" в Сочи состоялся круглый стол на тему: "Новые профессии в сфере медиа". 
Во вступительном слове секретарь Союза журналистов России Наталья Чернышова подчеркнула, что современные реалии постиндустриального общества требуют нового подхода к сферам охраны труда,  вопросам переподготовки специалистов, появлению новых профессий и т.д. «Система квалификаций в профессиональной сфере просто необходима, – отметила Наталья Чернышова, - а, что касается профессии журналиста, кому,  как не Союзу журналистов заниматься обустройством нашей отрасли!» -, заметила секретарь СЖР.

На заседании круглого стола выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
Он отметил важность поднятой темы и подчеркнул, что созданная недавно комиссия СЖР по квалификациям уже ведёт активную работу для создания профессиональных стандартов в сфере журналистики. 

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова рассказала об огромной работе, которая проводится в настоящее время в этой сфере.
В частности, сейчас уже существует 1300 профессиональных стандартов, работает национальный совет при президенте России по профессиональным квалификациям, отраслевые советы по квалификациям, в частности совет по машиностроительный отрасли,  по здравоохранению,  недавно был создан совет по физкультуре и спорту. Уже разработаны 447 профессиональных стандартов в системе образования. В сфере ЖКХ запущены процессы независимой оценки квалификаций для выпускников средних профессиональных учебных заведений.

В свою очередь, секретарь Союза журналистов России Антон Стуликов отметил, что ещё далеко не всегда описание профессиональных стандартов выполняется на должном уровне, и призвал коллег обратить на это серьёзное внимание.

Шеф-редактор журнала "Охрана труда и социальное страхование"  Александр Тудос, со своей стороны, заметил, что в настоящее время в Трудовом кодексе вообще нет понятия "журналист",  а в законе о СМИ не существует понятия "работник", и  в последнее время это часто приводит к правовым коллизиям.

Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского  государственного университета Людмила Громова подтвердила, что она и её коллеги на практике сталкиваются  с появлением рядом новых профессий, таких как "SMM- специалисты", "копирайтеры" и других. "Насколько нужна стандартизация и единообразие в названиях вновь появившихся специальностей – ещё большой вопрос", - сказала Громова.

Руководитель правового департамента СЖР Наталья Голоснова отметила, что на практике не существует единообразных названий вновь появившийся специальностей и призвала коллег в своих предложениях говорить не только о должностях, но и о функционалах новых профессий.





Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER