Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Названы имена победителей журналистского конкурса «Хрустальный пегас-2023»

A A= A+ 08.12.2023
Названы имена победителей журналистского конкурса «Хрустальный пегас-2023»

 

Сегодня в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства для представителей средств массовой информации «Хрустальный пегас». Специальным гостем церемонии стал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

 
В этом году конкурс проводился по 14 номинациям. Членам жюри предстояло рассмотреть более 130 заявок, поступивших от журналистов нашего региона и представителей федеральных изданий и телерадиокомпаний. 


Напомним, конкурс «Хрустальный пегас» был возрожден в 2020 году, по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Идейный вдохновитель конкурса – почетный гражданин Великого Новгорода, историк, создатель первого новгородского профессионального телеканала «Славия» Виктор Смирнов. 


«Сегодня мы с вами живем в эпоху перемен, когда актуальными остаются вопросы какова наша история, наши национальные ценности, чего мы хотим, чтобы развивалась наша страна. в этом смысле очень важна история и опыт Великого Новгорода. Города, где всегда учитывалось мнение разных слоев населения, всегда была грамотность и богатая история. Мы видим большой интерес федеральных СМИ к Новгородской области, коллег-журналистов из других регионов. Очень важно, чтобы каждый житель нашей страны знал, что его корни здесь – на новгородской земле, отсюда все начиналось», – подчеркнул в своем выступлении губернатор Андрей Никитин. 


В формате видеообращения участников мероприятия поприветствовал Виктор Смирнов. 


«Коллеги, рад приветствовать вас от Союза журналистов России – крупнейшего творческого союза нашей страны, одного из крупнейших в мире», – обратился к собравшимся Владимир Соловьев. 


Новгородская область взрастила немало профессиональных журналистов, множество из них работали и работают сейчас в федеральных СМИ. Единицы представляли страну в коррпунктах за рубежом. Таким был Дмитрий Хавин, чье имя носит одна из номинаций конкурса. В этом году обладателем премии имени Дмитрия Хавина «За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ» стал главный редактор НТВ-Петербург и НТВ-Северо-Запад Николай Булкин. Специальный приз в этой номинации получила собственный корреспондент ИА «Итар-Тасс» по Новгородской области Ирина Евдокимова.


Победителем в номинации «Лучший радиоматериал» стала корреспондент службы радиовещания ГТРК «Славия» Екатерина Гребе. 
Автором лучшего материала сетевого издания стал корреспондент сетевого издания «Новгород.ру» Лев Сёмин. 
В номинации «Лучший телевизионный репортаж» победителем стал корреспондент Новгородского областного телевидения Максим Широковских. 


Каждый год в журналистику приходят новые люди, которые выбрали эту сферу для своей дальнейшей деятельности. Сегодня, наряду с опытными мастерами своего дела, чествовали и молодых специалистов. Победителем в номинации «Дебют» признана корреспондент городской газеты «Новгород» Екатерина Золотарёва. 


В очередной раз победителем в номинации «Лучший газетный материал» стал носящий звание «Заслуженный журналист России» Василий Дубовский из газеты «Новгородские Ведомости». 


Новая номинации конкурса – «Своих не бросаем», она посвящена освещению в СМИ хода специальной военной операции, работе волонтеров и оказанию гуманитарной помощи нашим бойцам. Одним из ее победителей стал автор рубрики об участниках спецоперации из Новгородской области «Своих не бросаем» – главный редактор газеты «Новгородские Ведомости» Игорь Свинцов. 


Кроме того, победителем этой номинации стала корреспондент Новгородского областного телевидения Ирина Ускова, которая регулярно бывает в зоне СВО и привозит оттуда интересные и трогательные репортажи о наших земляках, которые сейчас находятся на передовой. Ее бессменный помощник в этом деле – коллега Петр Самусов. Он стал лучшим в номинации «Лучшая работа видеооператора». 

По-прежнему в журналистике остается популярным жанр интервью. Победителем в номинации «Лучшее интервью в печатном формате» стала корреспондент газеты «Старая Русса» Тамара Федотова. Победа в номинации «Лучшее интервью в разговорном формате» присуждена главному редактору Интернет-издания «53Новости» Томасу Томмингасу. Решением жюри специальным призом в этой номинации отмечены программа «Вести. Интервью» ГТРК «Славия» и ее автор Анастасия Тэммо. А также – проект Новгородского областного телевидения «Дневник Чемпионата высоких технологий» и его автор Елена Казакова. 


Премия в номинации «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ» вручена корреспонденту районной газеты «Малая Вишера» Елене Евтушенко. Одна из самых популярных тем у журналистов – культура. В номинации «Лучшая работа на тему «Культура и краеведение «Новгородской области» стал материал корреспондента поддорской газеты «Заря» Любови Васильевой. 


Победителем в номинации «Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области» стала корреспондент газеты «Родина» Чудовского района Светлана Щёголева. Все победители конкурса «Хрустальный пегас» награждены памятными статуэтками и денежными призами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER