Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Мониторинг зафиксированных в ходе выборов инцидентов с представителями СМИ

A A= A+ 21.09.2021
Мониторинг зафиксированных в ходе выборов инцидентов с представителями СМИ

 

Союз журналистов России вёл постоянный мониторинг работы журналистов по освещению выборов 17-19 сентября. Многие наши коллеги работали наблюдателями на избирательных участках.

          По данным ЦИК, выборы освещали более 6 тысяч журналистов, представляющих  более 2 тысяч СМИ (по уточнённым данным - 6 651 журналистов, 2 144 СМИ).

          В дни голосования ни один журналист не был удалён с избирательного участка по решению суда.

          При этом, имели место и спорные ситуации.

          Однако, мониторинг открытых источников показал, что подобные инциденты были малочисленными, незначительными и, как правило,  разрешались на месте.

          В частности, возник ряд  вопросов по допуску конкретных журналистов на участки, но эти ситуации оперативно разрешались и журналистов допускали к освещению выборов.

          В итоге, вместе с огромным числом партийных и общественных наблюдателей (более 330 тыс.), членами комиссий с правом совещательного голоса (более 150 тыс.), которых, по мнению председателя ЦИК Э.А.Памфиловой,  также можно считать наблюдателями с расширенными правами, выборы свободно освещали более 6 тыс. журналистов из самых разных изданий. По итогам этого наблюдения и освещения в СМИ, можно констатировать, что голосование было легитимным.

          Согласно нашему мониторингу, за период с 17 по 19 сентября  было зафиксировано около 20 инцидентов, связанных с деятельностью журналистов и СМИ на избирательных участках, из которых лишь некоторые были подтверждены регионами.

          Подтверждённым являлся недопуск 17 сентября на участок 352 в г. Долгопрудном Московской области члена областной избирательной комиссии, а также корреспондентки "Дождя" А. Шведченко, зарегистрированной в качестве наблюдателя. По нашим данным, аккредитация была подтверждена ЦИК России, корреспондент допущен в участковую комиссию. Вторым подтверждённым случаем являлся недопуск также 17 сентября журналистов изданий «SOTA» и «Readovka» на УИК 146 в г. Москве. После уточнения данных оба журналиста были допущены на участок.

        Несколько инцидентов относились к сотрудникам телеканала «Дождь», являющихся членами УИК с правом совещательного голоса. На журналистку А. Дидковскую был составлен акт о нарушении из-за попадания на снятое ею видео персональных данных избирателя.

          Часть сообщений распространялась в информационном пространстве как факт давления на представителей СМИ. Корреспондент портала «SOTA» заявлял о двух случаях противодействия его деятельности со стороны неустановленных лиц на УИК 1395 г. Москвы, а также о бездействии присутствующего на участке сотрудника Росгвардии. Некоторые сообщения касались недопуска журналистов к освещению работы избирательных комиссий, и исходили, например, от издания «Фонарь» (Белгородская область); 93.RU.

          Также в Республике Татарстан был зафиксирован инцидент с участием журналиста издания The Independent, сообщивший о давлении на него со стороны сотрудника избирательной комиссии. 

          Петербургское отделение Союза журналистов России договорилось с Городской избирательной комиссией о совместном анализе всех инцидентов с участием журналистов, произошедших в дни выборов.

          Об этом решении рассказал председатель петербургского отделения Союза журналистов Дмитрий Шерих. Он отметил, что специалистам предстоит досконально изучить каждый эпизод, установить причины случившегося, а также понять, как избежать подобных инцидентов в будущем.

           В ходе этой работы может быть выработан перечень конкретных шагов, которые улучшат взаимодействие между избирательной системой и СМИ и позволят более эффективно защищать права журналистов, которые работают на выборах, отметил Дмитрий Шерих.

           В целом за период избирательной кампании не зафиксировано значительных негативных эпизодов, связанных с представителями средств массовой информации.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER