Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты «Вечёрки» удостоены сразу трёх первых премий

A A= A+ 29.12.2020

Сразу три первых места заняли журналисты «Вечёрки» в региональном конкурсе «Север на уровне сердца» памяти почетного гражданина Мурманской области Николая Александровича Бакшевникова.

На этот впервые объявленный в этом году журналистский конкурс пришло около двух сотен творческих работ, посвященных судьбам известных и выдающихся земляков, истории родного края, волонтерской деятельности и гражданским инициативам, медикам и предпринимателям.

Имена лучших заполярных журналистов назвали на мурманском региональном Форуме СМИ. Первое место в конкурсной номинации «Лучший материал о популяризации рабочих профессий» занял журналист «Вечернего Мурманска» Павел Степаненко, талантливо рассказавший в публикации «Романтика под стук колес» о проводниках мурманского студенческого отряда. Благодаря этой работе молодые мурманчане впервые в жизни смогли побывать в Санкт-Петербурге и других городах России, известных до этого только по географической карте и Интернету. В очерке Павел открывает секрет, как удается мурманским студентам совмещать рабочие рейсы с учебой, что помогает им услышать и учесть пожелание каждого пассажира и где же в этой тяжелой работе кроется романтика.

Серия публикаций о малоизвестных фактах заполярной истории, вышедшая из-под пера журналиста «Вечерки» Андрея Кирошко, была признана лучшей в номинации «Лучший материал, посвященный истории родного края».

Также Андрею была присуждена третья премия в региональном конкурсе «Север помнит», посвященном 75-летию Победы, в номинации «Лучшая газетная (журнальная) публикация». Его пронзительный очерк «Пришел солдат из плена» о системе фильтрации наших пленных в лагерях НКВД, написанный на основе рассекреченных документов архива ФСБ по Мурманской области, запомнился многим читателям «Вечернего Мурманска».

И еще одна первая премия регионального конкурса «Север на уровне сердца» была присуждена журналистке газеты «Вечерний Мурманск» Анжелике Ковалевой. Ее очерк «У таких людей не бывает возраста» стал первым в номинации «Лучший материал о заполярной журналистике и верности профессии».

Анжелика написала этот очерк сразу после очень печального события в заполярной журналистике. 8 сентября остановилось сердце бессменного четверть века рулевого Мурманского отделения Союза журналистов России Николая Бакшевникова. Для всего заполярного журналистского сообщества это печальное известие стало как гром среди ясного неба – казалось, что Бакша, как его любя по-свойски называли мурманские журналисты, будет жить вечно...

Ему было 76 лет, а казалось, что у таких людей не бывает возраста. За время его правления журналистской организацией бывало многое. И вот не стало его. И пришло четкое понимание того, что ушел человек-эпоха, человек-легенда, последний из могикан. Очерк-посвящение Анжелики Ковалевой стал своеобразным прощальным жестом, прощальным словом нашему коллеге и товарищу.

Добавим, что всего победителями и призерами регионального конкурса «Север на уровне сердца» памяти почетного гражданина Мурманской области Николая Александровича Бакшевникова были объявлены 36 журналистов со всей Мурманской области.

Евгения ВОЛКОВА.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER