Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты под ударом со всех сторон. Новый доклад ЮНЕСКО

A A= A+ 11.03.2022

Новый доклад ЮНЕСКО, в котором анализируются глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития СМИ за период с 2016 по 2021 год, подчеркивает экзистенциальную угрозу, которую социальные сети в настоящее время представляют для самого выживания профессиональных СМИ. За последние пять лет как новостная аудитория, так и доходы от рекламы мигрировали в огромном количестве на интернет-платформы.

Согласно пресс-релизу ЮНЕСКО, в докладе отмечается, что Google и Meta/Facebook в настоящее время поглощают примерно половину всех глобальных расходов на цифровую рекламу, в то время как глобальные доходы от рекламы в газетах за последние пять лет сократились наполовину.

COVID усугубил новостной кризис

Пандемия усилила существующие тенденции к снижению доходов от рекламы, потере рабочих мест и закрытию отделов новостей. В докладе ЮНЕСКО приводятся данные Международного центра для журналистов, согласно которым две трети журналистов чувствуют себя менее защищенными в своей работе в результате экономического давления пандемии.

Во время пандемии журналистика, особенно журналистские расследования, представляют собой жизненно важную передовую службу. Поскольку в социальных сетях быстро распространялся ложный контент, связанный с COVID-19, закрытие отделов новостей и сокращение рабочих мест создали значительный вакуум в информационном ландшафте, особенно в странах Глобального юга. По данным Обсерватории инфодемии COVID19, созданной по инициативе Fondazione Bruno Kessler, в сентябре 2020 года в Твиттере было распространено более 1 миллиона сообщений с неточной, недостоверной или вводящей в заблуждение информацией, связанной с пандемией.

Журналисты под ударом со всех сторон

Этот экономический кризис также наступил в период усиления угроз безопасности журналистов не только со стороны правительств и преступных групп, но и со стороны частных лоббистов и некоторых представителей общественности, которые чувствуют себя все более смелыми в том, что касается оскорблений и нападений в Интернете.

° Безнаказанность за убийства: с 2016 года по конец 2021 года ЮНЕСКО зафиксировала убийства 455 журналистов, которые погибли либо за свою работу, либо при исполнении служебных обязанностей.

Почти девять из десяти убийств остаются нераскрытыми. Глобальный уровень безнаказанности за убийства журналистов подпитывает цикл насилия и оказывает сдерживающее воздействие на всех журналистов.

Источник: Panorama.am
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER