Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты Алтайского края получили заслуженные награды

A A= A+ 19.01.2020

13 января во времена Петра Великого, а именно, в 1703 году, в свет вышло первое периодическое издание – газета «Ведомости». Сейчас это праздник не только сотрудников газет, но и всех, кто работает в средствах массовой информации. Журналистов Алтайского края за лучшие работы в понедельник награждали и чествовали в Парламентском центре. Среди отмеченных были и журналисты ГТРК «Алтай».

Ну а мы сами пригласили на семинар в Барнаул своих корреспондентов в городах и районах. Обменивались опытом, делились планами, учились искать интересные темы и снимать запоминающиеся сюжеты. По традиции, в День печати в крае чествуют победителей краевых конкурсов журналистского мастерства. Редакция «Вестей Алтая» собрала большой урожай наград. В конкурсе на соискание премий губернатора лауреатами признаны Николай Потешкин за сюжет «Алтай – кузница офицерских кадров» и Екатерина Гаськова – её отметили за материал «Зигзаги жизни Шукшина». Корреспондент Дмитрий Будков и шеф-редактор Ирина Прокофьева получили благодарности правительства края за добросовестный труд. Также отмечены работники печатных СМИ.

К слову, в большинстве районов края газета – это единственный источник новостей о местной жизни. Сергей Кейбол, заместитель главного редактора газеты «Змеиногорский вестник»: - У меня материал, посвящённый герою соцтруда, нашему земляку Илье Шумакову, которому в 2019 году исполнилось бы 100 лет, мы делали цикл публикаций. Людмила Кейбол, главный редактор газеты «Змеиногорский вестник»: - То, что мы пишем о людях, о людях хороших – это, конечно, замечательно. Но самое главное – это то, что мы, являясь общественной организацией, ведем правозащитную деятельность. и вот победа над теми, кто пытался вырубить наш лес, мы смогли добиться, чтоб эти вырубки были остановлены.

Ольга Будзович, корреспондент: - Чествование журналистов – это ежегодное, крупное краевое мероприятие. Мы, редакция Вестей, в профессиональный праздник провели свое собственное. Пригласили на семинар наших районных корреспондентов – тех, кто поставляет нам новости из отдаленных уголков края. Вести Алтай имеют самую большую в регионе сеть районных корреспондентов. Эти люди редко появляются в кадре, но сейчас будет шанс узнать их в лицо. Чтобы рассказать вам о том, что случилось где-нибудь очень далеко от Барнаула, нам совсем необязательно ехать несколько часов на автомобиле. Ведь у нас везде свои люди. За западные рубежи края – Яровое и Славгородскую зону отвечает Павел Бойко. Благодаря ему, мы первыми смогли, например, рассказать о том, что замерзает Яровое, когда там произошла авария в котельной. Ответы на самые каверзные вопросы Павел получает после своей фирменной фразы.

 Павел Бойко, собственный корреспондент «Вести Алтай» в г. Яровое и Славгородской зоне: - По вашим глазам вижу, что вы не всё сказали. И ничего, стоит хоть замгубернатора, хоть другой человек, он подумает и начинает говорить. Наш Славгородский корреспондент – одновременно журналист и оператор, иногда ещё и водитель. Таких многостаночников в сети «Вести Алтай» немало, есть даже хрупкие девушки. Елена Таратун на съёмках носит тяжёлый штатив, камеру и освещение, но не считает это неженским занятием.

Елена Таратун, собственный корреспондент «Вести Алтай» в Кулундинском районе: - Когда приезжаю на место, у меня сразу спрашивают: а вы одна приехали? Совмещать, конечно, сложно, но, в то же время, интересно. Районные корреспонденты совмещают несколько профессий не только на съёмках, но и в жизни. Есть среди них пчеловод, работники администрации, блогер. Есть и мультипрофессионалы.

 Андрей Весёлкин: - У меня много всяких работ, начиная от производства строительных блоков и заканчивая жаркой попкорна. А ТВ, по сути, это такая болезнь. Первая моя работа была ТВ.  Андрей Весёлкин работает в паре с Натальей Власовой. Сама она, кстати, директор кинотеатра. Каменские собкоры не раз снимали смену градоначальников, конфликты депутатов. Часто освещают коммунальные проблемы, их в самом северном городе края немало. А ещё был герой сюжета, который запомнился своим жутким внешним видом. В свинарнике у местного фермера появился на свет поросёнок-мутант. Наталья и Андрей могут похвастаться тем, что знают полгорода в лицо, и это не всегда плюс.

Наталья Власова, собственный корреспондент «Вести Алтай» в г. Камень-на-Оби: - Слишком близкие отношения бывают, соседские. Не просто соседу рассказать о том, надо быть тонким психологом, дипломатом Наши старожилы – бийские коллеги Юлиана Бакулина и Михаил Попов. Весь прошлый год они следили за ремонтом асановского особняка и вместе с известным краеведом нашли заброшенную могилу жены купца Асанова. Также стали свидетелями землетрясения и ограбления банкомата. А под занавес года смогли попасть туда, куда ещё никогда не пускали телевизионщиков – в часть 61-й зенитной ракетной бригады.

Юлиана Бакулина, собственный корреспондент «Вести Алтай» в г. Бийск:  - В 8 часов я уже на рабочем месте, всегда на контакте с жителями города. Николай Березовский снимает в Рубцовске и всей южной зоне края. Любит острые репортажи о городской коммуналке. Считает свой сюжет удачным, если проблема, которую мы освещали, решилась после вмешательства телевидения. Умеет снимать со штативом и без, с помощью слайдера - это такая камера на рельсах и маленькой гоу-про.

Николай Березовский, собственный корреспондент «Вести Алтай» в г. Рубцовск: - По текстам я смотрю, как обыватель. Если не понравилось, ругаюсь. Почти 30 лет работает с «Вести Алтай» Александр Киреев из Поспелихи. Он остался с нами даже после того, как в районе закрыли студию телевидения. Сотрудник районной телекомпании – это вообще теперь редкая профессия. На Алтае осталось не больше 10 сельских телекомпаний.

Елена Воротникова, собственный корреспондент «Вести Алтай» в Родинском районе: - Районный журналист – это профессия классная, всегда можно узнать новое. - Первое место, заслуженно! «Вести Алтай» первые на горе Муха! Это наш самый жизнерадостный собкор Александр Захаров обгоняет лучших бегунов края, чтобы снять, как они финишируют на горе Муха. Он живёт и работает в Алтайском районе. Объездил все местные гастрофестивали, перепробовал сотню сортов сыра, встречал участников ретро-ралли «Пекин-Париж».

 Александр Захаров, собственный корреспондент «Вести Алтай» в Алтайском  районе: - Задача ТВ рассказать людям о том, что происходит за их территорией и сделать их ближе к нам. Мы знаем о том, что происходит в Барнауле, в Москве, но мало знаем о том, что происходит в районах. Самые творческие люди живут в Шипуново. Это мы знаем благодаря собкору Анастасии Ланкиной. Мастер по плетению из лозы, военные реконструкторы, вязальщицы и чирлидеры делились с ней секретами увлечений. У поросят в Шипуново сладкая жизнь – по утрам их кормят конфетами.

 Анастасия Ланкина, собственный корреспондент «Вести Алтай» в Шипуновском районе - Мы должны знать всё, это наша специфика. В Михайловском районе самая вкусная в крае клубника и самое малиновое в России озеро. Иногда там, правда, горят леса. В Михайловке для нас снимают супруги Екатерина и Александр Киссеры.

Екатерина Киссер, собственный корреспондент «Вести Алтай» в Михайловском районе: - Район – это как маленькое государство. У них, кстати, событие года уже произошло, хотя всего лишь январь на дворе. В творческой семье родился второй сын.

Поздравляем! Большая команда «Вестей Алтая» - это 12 корпунктов в городах и районах края. В прошлом году они сняли для нас 823 сюжета. И обещают, что в этом году расскажут не меньше интересных новостей.

 

Источник: ВЕСТИ Алтай
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER