Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналистку "Звезды" не пустили в Литву

A A= A+ 01.02.2020
Журналистку "Звезды" не пустили в Литву

Журналистка телеканала "Звезда" Юлия Шатилова рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Литва Алексею Стефанову подробности своего задержания в аэропорту Вильнюса.

Шатилова прилетела в Литву в эту пятницу. В аэропорту Вильнюса выяснилось, что ее шенгенская виза была аннулирована Латвией 3 декабря 2019 года.

Со слов девушки, она прилетела в Литву, чтобы сделать сюжет про то, как местные власти "воюют с памятниками, мертвыми солдатами, не давая поисковикам искать и перезахоранивать останки Красной армии". Поводом для материала послужило интервью Sputnik Литва с поисковиком, главой ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктором Орловым.

На паспортном контроле в Вильнюсе журналистке сообщили, что ее шенгенская виза аннулирована.

"Таможенник на паспортном контроле сказал "у вас еще проблема", пошел совещаться... У меня французский пятилетний шенген, полученный недавно, в мае. У меня даже мысли не возникло, что он может быть просрочен, так как недавно получен. Они дальше начали разбираться и сказали, что она [виза] аннулирована Латвией в начале декабря", – рассказала Шатилова.

После этого ее отвели в полуподвальное помещение, где журналистка провела несколько часов вплоть до вылета обратно в Россию. Шатилова сказала, что сотрудники погранслужбы обращались с ней нормально, никаких прецедентов не было.

Кроме того, по словам журналистки, телеканал связался с российским посольством и к ней приехал представитель дипмиссии.

"Основная проблема была, что действительно оказалось, что Латвия мне задним числом за мой репортаж из Латвии аннулировала визу. Это я узнала на паспортном контроле. В начале декабря они мне ее аннулировали, а примерно в конце ноября я делала сюжет из Риги про факельное шествие, про легионеров СС, про набирающий силу национализм", – добавила она.

Журналистка назвала аннулирование своей визы "маленькой местью" Латвии.

"Латвия, оказалось, может такую маленькую месть устроить, собственно говоря, не предупредив об этом", – поделилась она.

"Я не ожидала, что такое возможно, что так можно аннулировать шенген, который страна даже не выдавала. <…> Наверное, больше никаких вариантов [у Латвии] нет ответить. Мне кажется, что это не очень правильно, если они даже не согласны в чем-то с позицией наших репортажей, мне кажется, это не выход. Мы много где работаем, и такого не происходит. Получается, что только Латвия таким образом действует. Больше никто", – рассказала Шатилова.


 

Источник: Спутник
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER