Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналистам предлагают запретить агитировать на митингах

A A= A+ 22.12.2020

Представителям СМИ могут запретить проводить агитацию в ходе митингов и шествий, а также участвовать в их организации и проведении. Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении 22 декабря.

По данному законопроекту была проведена серьёзная работа и обсуждение с журналистским сообществом - мнение объединений журналистов было учтено при доработке законопроекта ко второму чтению, отметил автор законопроекта, первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. 

Документ уточняет вопросы организации и проведения публичных мероприятий и порядок освещения массовых мероприятий представителями СМИ.

Поправки вносятся в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Массовые акции запретят проводить на территориях у зданий, занимаемых экстренными оперативными службами для создания условий беспрепятственного выполнения ими своих функций, связанных с защитой жизни и здоровья граждан, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Также законопроект позволяет по решению суда признавать публичным мероприятием объединённое одним замыслом и организацией массовое пребывание и передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным актуальным вопросам жизни страны и внешней политики.  

Отмечается, что на публичном мероприятии журналист не вправе принимать непосредственное участие в его проведении, выполнять функции по его организации, вести сбор подписей, участвовать в принятии решений или использовать наглядную агитацию за или против мероприятия. Также журналистам, присутствующим на публичном мероприятии, запрещается скрывать отличительный признак представителя средства массовой информации. Вид и описание знака устанавливается МВД России по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов России. Это может быть элемент одежды или светоотражающий элемент, пояснял ранее Вяткин.

В Госдуму им также был внесён ещё один законопроект об ответственности в КоАП за использование на митингах и собраниях отличительного знака СМИ лицами, не являющимися журналистами в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER