Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналистам, обвиняемым в организации поджога офиса РИА ФАН, продлили меру пресечения

A A= A+ 25.12.2018
Журналистам, обвиняемым в организации поджога офиса РИА ФАН, продлили меру пресечения

Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга поздно вечером 24 декабря продлил до 8 марта срок заключения под стражу четырем обвиняемым в поджоге редакции Федерального агентства новостей (ФАН). Организаторами поджога следствие считает журналистов. Один из них — бывший морской офицер Аркадий Орлов вину отрицает, другой — историк Вадим Лифшиц дал показания, что инициировал поджог из-за «резко критического отношения к "Фабрике троллей"», которая «тесно взаимодействует с ФАН». Несмотря на смягчающие обстоятельства и отсутствие проведения с фигурантами следственных действий, переместить их из СИЗО под домашний арест суд отказался.

Информации о заседании в Октябрьском райсуде Петербурга по делу журналистов, обвиняемых в попытке поджога офиса ФАН в ночь на 9 ноября, не было ни на сайте суда, ни в списке рассматривавшихся в этот день дел на дверях зала суда (там фигурировали лишь фамилии двух других фигурантов), назвать номер зала сотрудник, регистрирующий посетителей, отказался. Аркадия Орлова и Вадима Лифшица (учредителя и шеф-редактора экономической интернет-газеты «Вкризис.ру») обвиняют в организации поджога (см. “Ъ” от 23 ноября), кроме них в деле фигурируют водитель Игорь Васильев и Василий Кирсанов, который по версии следствия осуществил поджог (огонь был оперативно потушен охранниками ФАН). Все они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), что предполагает до семи лет лишения свободы. В суде стало известно, что дело передано из районного отдела в Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу и поручено старшему следователю по особо важным делам Александру Гаврилову. О продлении меры пресечения фигурантам он ходатайствовал досрочно — первоначальный срок их ареста истекает во время новогодних каникул. Рассмотрение вопроса в отношении каждого обвиняемого по очереди судья Елена Сергеева завершила после 22 часов вечера с одинаковым результатом — они оставлены в СИЗО до 8 марта. Во всех случаях защита ходатайствовала о домашнем аресте для фигурантов, ссылаясь на их положительные характеристики, заболевания и отсутствие оснований для их содержания под стражей. Но следователь Гаврилов, отмечая «с сожалением» и «уважением» наличие смягчающих обстоятельств, настаивал на продлении ареста.

Он и прокурор в каждом заседании повторяли одни и те же доводы о возможности обвиняемых скрыться или «продолжить преступную деятельность».

https://www.kommersant.ru/doc/3842403

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER