Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналистам хотят запретить писать о детской преступности

A A= A+ 24.10.2019
Журналистам хотят запретить писать о детской преступности

«Нет новостей о преступлениях — нет самих преступлений» Именно так считает Генпрокуратура, которая предлагает запретить СМИ публиковать материалы о преступлениях несовершеннолетних. Об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних Генпрокуратуры РФ Марина Зайцева, передают ТАСС и РИА Новости.

Генпрокуратура уже предложила Минкомсвязи внести соответствующие поправки в законодательство о СМИ. «Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — подчеркнула Зайцева. По ее словам, при проверках в 2019 году Генпрокуратура установила, что «приверженность криминальной субкультуре» среди подростков быстро распространяется через интернет. С начала года Генпрокуратура потребовала заблокировать не менее семи тысяч сайтов, призывавших «к подключению к таким деструктивным движениям». «Мы поддерживаем инициативу по установлению ответственности провайдеров за распространение такой информации. Закрываем такие сайты, а через 10 минут их становится в два раза больше», — заметила Зайцева. Среди преступлений, которые совершают несовершеннолетние, СМИ обычно подробно освещают нападения в школах и колледжах, а также жестокое избиение сверстников. Если журналисты станут молчать, о том, что происходит с детьми в школах, дворах, улицах, это значит оставить их с родителями один на один с бедой. При этом уровень детской преступности может только вырасти из-за общественной безнаказанности.

Судя по всему, Генпрокуратура воспользовалась советом старого одесского врача: «Мойша, у вас температура? Перестаньте совать градусник под мышку, ее и не будет!»

Источник: STOLICA-S.SU
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER