Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналист ТАСС представил книгу о вкладе протестантов в развитие России

A A= A+ 17.05.2020
Журналист ТАСС представил книгу о вкладе протестантов в развитие России

Журналист, глава научного блока ТАСС Андрей Резниченко представил в субботу книгу "Империя протестантов. Россия XVI - первой половины XIX вв". Презентация прошла в прямом эфире в аккаунте Московского дома книги в Instagram.

Книга посвящена вкладу евангельских христиан в становление и развитие Российской империи, государственности, армии, науки, культуры.

"Моя книга написана для тех, кому интересно не только прошлое, но и настоящее, поскольку позитивное влияние христианской Реформации на мир не прекратилось и сегодня", - отметил ТАСС Резниченко.

Работа охватывает период российской истории с XVI по первую половину XIX века. Автор отметил, что литературный труд не претендует на абсолютную объективность. "История здесь дана не в мелких деталях, а крупными мазками, хронология соблюдается дискретно, а литературный язык не подходит для академического издания, - сказал он. - Я рассказываю больше о людях, чем об эпохах, ибо историю делают личности".

Резниченко отметил, что для некоторых читателей будет открытием узнать, что русский театр фактически начался с актерской труппы, которую для постановки в 1672 году пьесы "Артаксерксово действо" собрал лютеранский пастор Иоганн Грегори, или о том, что автор живописного шедевра "Последний день Помпеи" Карл Брюллов происходит из старинного гугенотского рода. Протестантами был и один из величайших математиков всех времен Леонард Эйлер, герой Отечественной войны 1812 года Михаил Барклай де Толли, хранитель русского языка Владимир Даль. "Я выделил для себя определенных людей, я понял, что каждый человек, о котором я рассказываю - это целая эпоха. Это книга для тех, кому интересно, кто же построил нашу великую страну", - отметил он во время презентации.

Автор рассказывает также о людях, за именами которых скрывается четырехвековая история удивительных преобразований: основатель русского флота Корнелиус Крюйс, создатель первой школы горного дела и основатель Екатеринбурга Виллим Геннин, отец археологии Сибири Готлиб Мессершмидт, создатель первой светской общеобразовательной школы Эрнст Глюк, изобретатель первого электромагнитного телеграфа Павел Шиллинг и другие.

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER