Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналист Караулов отчитал министра Шангину за закрытую в Харагуне больницу

A A= A+ 19.01.2021

Федеральный журналист Андрей Караулов на своём You-Tube канале во время разговора с министром здравоохранения Забайкальского края Анной Шангиной заявил, что её фраза о нерентабельности закрытой в посёлке Харагун Хилокского района участковой больнице – верный повод для её отставки. Видео опубликовано 18 января.


Минздрав Забайкальского края с 1 января убрал в Харагуне участковую больницу с круглосуточным стационаром, оставив вместо этого амбулаторию, где есть дневной стационар. Больница обслуживала несколько поселений и более 4 тысяч жителей.

«Вы сказали самую страшную фразу, которая, конечно, будет стоить вам отставки. Вы сказали: «Больница для 2 тысяч жителей села – это сегодня нерентабельно». Это вы выговорили. Прекрасно знаю, что больница обслуживала 4 селения, а не одну деревню, и что до ближайшей больницы теперь 64 километра. Как роженицу можно, да ещё по вашим сугробам, довезти за 64 километра вы, министр, не объяснили людям», — сказал Караулов.

Анна Шангина в разговоре с ним ответила, что в ролике, где она сравнивает рентабельность больницы с магазином, есть только несколько секунд из полуторачасовой беседы с жителями Харагуна, которая состоялась у неё 4 января. Кроме этого, министр отметила, что не может из-за установленных нормативов оставить там реаниматолога и хирурга.

«Ваш губернатор год назад обещал отстоять эту больницу. О какой рентабельности может идти речь, когда речь идёт о людях? Ваш губернатор не сдержал слово. Приехали вы, посмеялись над людьми, сказали: «Вас нерентабельно здесь лечить». Сравнили больницу с супермаркетом. Это взбесило там всех, и правильно. И вы удивляетесь, что в интернете вас сегодня обсуждают все?» — спросил Караулов Анну Шангину.

«Такие министры, как вы, моё предположение, это позор нашей страны. Поправьте меня, если я не прав. Вот вам отношение к людям. Вот вам социальное правительство», — продолжил он.

На вопрос о том, будут ли и дальше больницы в Забайкальском крае закрываться по принципу рентабельности, Шангина ответила, что действовала по требованиям приказа №132 «Н».

«Скажите мне, пожалуйста, как мне его не исполнять?» — спросила она у журналиста.

«А это должны были вы, региональные министры, должны были вашему министру Мурашко (министр здравоохранения России Михаил Мурашко – ред.), задавать этот вопрос. Быть может, он бы спохватился, схватился бы за голову и отменил своё собственное решение», — парировал Караулов, заявив, что региональные министры должны были «в клочья разорвать» федерального за подобные решения.

«Любая смерть сегодня в этих деревнях будет на вашей совести», -сказал Караулов.

Источник: Чита.ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER