Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Житель ХМАО получил тюремный срок за воспрепятствование деятельности журналиста

A A= A+ 31.03.2022

Нижневартовский городской суд признал сотрудника туристического агентства в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) виновным в воспрепятствовании деятельности журналиста телеканала "Мегаполис". Он приговорен к трем годам десяти месяцам лишения свободы со штрафом в размере более 1,9 млн рублей, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Нижневартовска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с угрозой применения насилия над журналистом и повреждением его имущества"). Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом неотбытого наказания за преступления против собственности назначил подсудимому наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере более 1,9 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Как было установлено в суде, в феврале 2020 года оператор городского телеканала "Мегаполис" готовил информационный материал по месту нахождения офиса одного из туристических агентств. Подсудимый, являясь сотрудником туристического агентства, путем принуждения его к отказу от распространения информации применил в отношении журналиста насилие, причинив физическую боль и телесные повреждения. После этого он извлек из фотоаппарата оператора карту памяти с информационным материалом и уничтожил ее, добавил собеседник.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER