Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

За год в Беларуси закрылось шесть независимых газет, но печатный формат все еще востребован, отмечают эксперты

A A= A+ 06.01.2021

За последний год в Беларуси прекратили свое существование шесть негосударственных газет, четыре газеты прекратили выход по общественно-политическим причинам — они не могут печататься в Беларуси.

Речь идет об изданиях «Свободные новости плюс», «Белгазета», «Газета Слонимская» и «Народная Воля». Из-за финансовых проблем в начале прошлого года перестала выходить газета «Борисовские новости», а с 2021-го — «Вольнае Глыбокае».

Распространенность интернет-источников информации делает издание печатных СМИ невыгодным. В то же время, такой формат все еще востребован.

Традиционные газеты сохраняют свои позиции в регионах, где у них традиционно были высокие тиражи, и многие рекламодатели хотят размещать рекламу именно в печатной прессе.

По данным на октябрь 2020 года, печатные издания ассоциации в среднем потеряли 32% доходов от рекламы по сравнению с октябрем 2019-го, онлайн-ресурсы — 23%. Доходы от продажи газет упали на 10%. Средний тираж одной газеты уменьшился с 5,35 тысячи в марте 2020 года до 4,89 тысячи — в октябре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER