Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ЮНЕСКО отклонила заявку России на участие в конференции о свободе СМИ

A A= A+ 02.05.2022
Россию не допустили к участию в конференции ЮНЕСКО по вопросам свободы СМИ, сообщается на сайте МИД.

Всемирный день свободы печати, провозглашенный в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 3 мая. В этот день ЮНЕСКО традиционно проводит тематические конференции.

"К сожалению, к участию в мероприятии этого года Россия допущена не была", — отметили в дипломатическом ведомстве.

Там пояснили, что Россия подала заявки на проведение специальной сессии о влиянии крупных IT-компаний на работу СМИ и выступления экспертов на панельных дискуссиях, но их отклонили под надуманным предлогом.

"Очевидно, что Секретариат ЮНЕСКО пошел на поводу у группы известных крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику "отмены" России и ставящих своей целью зачистку информационного поля от точек зрения, отличных от ультралиберальных установок коллективного Запада, — сделали вывод в министерстве.

Таким образом, считают дипломаты, организаторы подрывают доверие к конференции как площадке для непредвзятого и профессионального диалога. Итоги форума не будут иметь ничего общего с концепцией Всемирного дня свободы печати и такими важными ценностями, как плюрализм мнений, всеобъемлющий охват, обеспечение свободы слова и доступа к информации, заключили в МИД.
Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER