Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославского журналиста оправдали по делу об участии в нежелательной организации

A A= A+ 14.02.2020

Кировский районный суд Ярославля отменил постановление мирового судьи о наложении административного штрафа в размере 5 тыс. руб. на редактора интернет-журнала «7x7» Даниила Кузнецова по делу о его участии в нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ). Об этом “Ъ” сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Дело в отношении журналиста прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Господин Кузнецов был оштрафован судом первой инстанции 6 декабря 2019 года. Центр по противодействию экстремизму УМВД по Ярославской области (центр «Э») установил, что он состоял в числе администраторов группы «Открытая Россия. Ярославль» в соцсети «ВКонтакте». Деятельность «Открытой России» признана Минюстом РФ нежелательной в 2017 году.

Сам журналист заявлял, что сообщество было создано для встречи с обманутыми дольщиками, а его включили в список контактов, поскольку он собирался посетить мероприятие по заданию редакции. После встречи с дольщиками Даниил Кузнецов написал заметку, которая была опубликована в «7x7». Он не исключал, что на одного из администраторов паблика Дмитрия Алипьева, отбывающего наказание в колонии за незаконный оборот наркотиков, могли надавить сотрудники правоохранительных органов, чтобы тот дал показания против него.

После того как в отношении Даниила Кузнецова было возбуждено дело, администрация «ВКонтакте» пообещала поменять работу в части администрирования сообществ, чтобы пользователям приходили уведомления, когда их назначают администраторами пабликов.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER