Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Выставка лауреатов конкурса имени Стенина открылась в Джакарте

A A= A+ 13.03.2023


Следующей за ДР Конго остановкой выставочного турне международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина стала Индонезия. В понедельник экспозиция из нескольких десятков снимков победителей 2022 года открылась в лобби штаб-квартиры национального тв-вещателя Metro TV, соорганизатора выставки. Партнером ее проведения в Grand Studio Metro TV вступило также Посольство России в Индонезии.
Это – первый приезд конкурса в страну с момента старта в 2014 году. Серии и одиночные сними фотографов из России, Бангладеш, Гватемалы, Ирана, Филиппин, Китая и других стран можно увидеть до 17 марта, вход на выставку свободный.

Джакарта стала шестой по счету остановкой выставочного турне работ победителей конкурса 2022 года. До нее роуд-шоу прошли в Претории (ЮАР), Шардже (ОАЭ), Нью-Дели (Индия), Энвигадо (Колумбия) и Киншасе (ДР Конго).

На церемонии открытия главный директор Media Group Network Дон Боско Селамун отметил: "Фотографии говорят громче слов. Я говорю это, имея порядка 34 лет опыта работы на телевидении. Визуальные материалы вызывают очень сильный отклик - это актуальный тренд и он будет актуален в будущем. А данная выставка очень важна своей объединяющей ролью".
Обращаясь в гостям и участникам выставки, посол России в Индонезии Людмила Воробьева подчеркнула: "Сегодня вы можете увидеть калейдоскоп работ со всего мира, привлекающих внимание общественности в проблемам современной фотожурналистики. Выставка проводится в рамках мероприятий по празднованию 73й годовщины дипломатических отношений между Россией и Индонезией, которая ежегодно отмечается 3 февраля".

Открытие выставки победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в Джакарте
В приветственных словах на открытии выставки член жюри конкурса имени Стенина-2018 Иван Секретарев отметил, что фотожурналисты из Индонезии – одни из самых ярких и активных среди участников конкурса с момента его старта. "Мы надеемся, что интерес фоторепортеров Индонезии к нашему конкурсу, в том числе и благодаря этой выставке, будет только расти", - заключил он.
В рамках выставочных мероприятия состоится встреча с индонезийским победителем конкурса имени Стенина 2021 года Джошуа Ируанди. Его одиночная работа "Человеческая цена COVID-19" представляет собой пронзительную визуальную эпитафию всем жертвам пандемии коронавируса. Эта фотография завоевала первое место в номинации "Главные новости" и была отмечена призом "За гуманитарную фотографию" партнером номинации - Международным комитетом Красного креста (МККК).
В дни экспозиции для местных фотографов также будут проведены мастер-классы экспертами конкурса имени Андрея Стенина.
Прием работ на конкурс 2023 года завершился в Москве 28 февраля. Международное жюри приступит к работе в апреле, шорт-лист конкурса будет объявлен в середине июня на русской и английской версиях сайта.
 

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER