Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Военкор Сапоньков рассказал, что угроз журналистам с Украины стало больше

A A= A+ 20.12.2023

Угрозы из Украины в адрес российских военных журналистов участились и приобрели системный характер. Об этом рассказал в комментарии aif.ru военкор Роман Сапоньков.

В понедельник неизвестные залили монтажной пеной входные двери в петербургских квартирах военных корреспондентов Романа Сапонькова и Дмитрия Стешина. По словам военкоров, провокаторы сработали неаккуратно и попали на камеры. Полиция Санкт-Петербурга завела уголовные дела.

«Совсем недавно к известному военному корреспонденту Александру Коцу пришел домой какой-то нанятый преступник, пугал его жену, пытался чего-то добиться. Хорошо, что сразу отработали правоохранители, задержали его, возбудили дело „О воспрепятствовании журналистской деятельности“. Наши с Дмитрием Стешиным истории произошли буквально в один день. Активно пытаются угрожать журналистам „Известий“ и „Рен ТВ“. Двоим моим знакомым прислали свиные головы. Причем, один из них живет на съемной квартире, как вычислили его жилье — неизвестно. Видно, что против военкоров ведется системная работа, направленная на запугивание», — сказал Роман Сапоньков в комментарии aif.ru.

По словам военкора, его коллегам сыпятся угрозы буквально каждый день.

«Скидывают фото и видео пленных, над которыми издеваются, обещают прислать статуэтку, как Владлену Татарскому и так далее. Мои паспортные данные слили в сеть еще в марте 2022 года. Это норма, к сожалению. Угрозы были всегда, но сейчас эта деятельность расширяется вглубь и вширь — не только знаменитые на всю страну журналисты становятся мишенью. Нас очень хотят запугать. Понятно почему. Когда с той стороны сыпется пропаганда, зачастую только военкоры, люди с опытом, которые находятся на месте событий, могут разоблачить фейки», — сказал Роман Сапоньков.

Источник: АиФ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER