Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Во Владивостоке будут судить хабаровского полицейского, напавшего на журналистов

A A= A+ 08.11.2021

Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке отложил рассмотрение дела в отношении Виталия Гребенюка – бывшего заместителя начальника отдела участковых ОП №5 УМВД по городу Хабаровску. Ранее мужчина был приговорён к двум годам условного срока за воспрепятствование законной деятельности журналистов, сообщает портал «Золотой мост».

Столкновение полицейского с представителями прессы произошло в 2020 году в Хабаровске. В конце апреля сотрудники ГИБДД выехали на оформление ДТП, в котором 32-летняя местная жительница врезалась в забор. Сотрудники ГИБДД заподозрили, что женщина за рулём находилась в нетрезвом состоянии. Туда же, на место происшествия, выехала и съёмочная группа краевого телеканала «Губерния».

Затем на место, по звонку водительницы, прибыл в штатском Виталий Гребенюк, на тот момент занимавший должность заместителя начальника отдела участковых ОП №5 УМВД по городу Хабаровску. Увидев журналистов, Гребенюк потребовал их прекратить съёмку, а потом и вовсе напал на оператора и корреспондентку. В результате инцидента была повреждена видеокамера, а журналистка ездил в травмпункт снимать побои.

Задержали буйного полицейского работавшие на месте происшествия сотрудники ГИБДД. Они же вызвали на место сотрудников регионального СК. В итоге было возбуждено дело по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов). Гребенюка уволили из органов, а позже суд приговорил его к двум годам условного срока. Не согласившись с приговором, экс-полицейский обжаловал его в Хабаровском краевом суде, но так и не добился оправдания. Теперь он обжалует приговор уже во Владивостоке, в кассационном суде

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER