Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимир Соловьёв: мы будем внимательно следить за правоприменением этого закона

A A= A+ 05.03.2022

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Союз журналистов России (СЖР) будет внимательно следить за правоприменением закона о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о Вооруженных силах (ВС) РФ. С усиленным вниманием к каждому случаю должны относиться также представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры, заявил ТАСС глава союза Владимир Соловьев в субботу.

"Я знаю, что в журналистском сообществе есть определенная настороженность. Многие наши коллеги опасаются, что кто-то может попасть под наказание случайно, например, опубликовав непроверенную информацию или какое-то частное мнение. Поэтому мы в Союзе журналистов России хотим призвать и Роскомнадзор, и Генпрокуратуру к тому, чтобы очень внимательно относиться к подобным возможным ситуациям. И мы тоже будем очень внимательно следить за правоприменением этого закона, чтобы никто из коллег случайно под него не попал", - сказал он.

В целом принятый закон должен помочь сдержать наплыв фейков в СМИ и социальных сетях, подчеркнул собеседник ТАСС. "Этот закон был принят в качестве попытки сдерживания наплыва фейков. Но главное, что я хочу сказать: тем, кто говорит правду, нечего опасаться", - сказал он, добавив, что во многих странах мира есть подобные законы и наказания за фейки, например во Франции и Германии.

Глава СЖР также отметил, что в затруднительной ситуации журналисты всегда могут обращаться за помощью в центр юридической помощи СЖР. "Если вдруг будут нарушения закона, наши юристы готовы коллегам помочь", - заключил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER