Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В ЦАР продолжают расследовать убийство российских журналистов в 2018 году

A A= A+ 26.07.2023

Посол России в ЦАР Александр Бикантов сообщил РИА Новости, что генеральному прокурору ЦАР передали запрос СК РФ по делу о гибели российских журналистов в стране в 2018 году, пока серьезных изменений в расследовании нет, но власти ЦАР заверили, что работа ведется.

В июле 2018 года в Центральноафриканской Республике были убиты трое россиян: журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, работавшие в ЦАР по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского* (признан иностранным агентом). СК РФ расследует уголовное дело по статье "Убийство". Ранее Бикантов сообщал в интервью РИА Новости, что, по предварительной версии, три российских журналиста были убиты боевиками из незаконного вооруженного формирования 3R.


Бикантов, отвечая на вопрос о состоянии расследования, указал, что "через нас пока не проходили никакие сведения, которые бы свидетельствовали о том, что есть прорыв или даже подвижки в расследовании".
"Насчет событий, связанных с гибелью российских журналистов, пока никаких серьезных изменений, новостей нет. Мы - в контакте с властями страны, недавно были у генерального прокурора ЦАР, передали ему запрос Следственного комитета РФ, провели обстоятельную беседу", - рассказал посол. По его словам, их "заверили, что работа ведется, никто не собирается "класть на полку" эту тему".


* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER