Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СЖР заявили, что Канада санкциями против СМИ пытается совершить удар по обществу РФ

A A= A+ 08.07.2022

Внесение Канадой российских средств массовой информации в санкционные списки - это попытка удара по обществу России, но она безуспешна. Таким мнением в пятницу поделился с ТАСС глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

"Там очень большое количество украинских эмигрантов, лоббисты играют большую роль во власти. То, что они закрываются от российских СМИ, проталкивают свою повестку, происходит в последние месяцы. Они хотят совершить мощнейший санкционный удар по российскому обществу, но пока у них это не получается", - сообщил он.

Соловьев заявил, что для него такое решение Канады совершенно ожидаемо. "Я могу даже сказать, что удивлен, что российские СМИ были еще не в санкционных списках", - отметил он.

Российские журналисты и в целом средства массовой информации без потерь переживут включение в новый санкционный список Канады, заявил в разговоре с корреспондентом ТАСС секретарь СЖР Тимур Шафир, который также возглавляет Международный отдел СЖР.

"Нынешнее включение в санкционный список тех людей, наших журналистов, которые вообще не имеют никакого отношения к Канаде и вряд ли планировали иметь к ней какое-то отношение, лишний раз демонстрирует, что канадские власти совершенно не понимают, куда они несутся. Понимают только одно, что куда-то надо бежать. Если надо составлять санкционные списки, надо составлять их, не отдавая себе отчета, зачем, почему и кого туда вписывать. Это неудивительно, это продолжается не один день. Нужно понимать, что это безумие будет продолжаться еще какое-то время, но я думаю, что все, кто был включен в этот новый список, переживут это очень спокойно, без потерь для себя", - сказал он.

По словам Шафира, складывается впечатление, что власти Канады изо всех сил стараются "бежать впереди паровоза современной западной повестки". "Они стараются быть больше европейцами, чем сами европейцы, и стараются быть больше американцами, чем сами американцы, пытаясь тем самым как-то, может быть, даже самим себе доказать, что Канада активно включена самостоятельно во все процессы. При этом демонстрируют они это таким хамским, беспринципным, бессмысленным способом", - подчеркнул он.

О санкциях Канады

Правительство Канады в пятницу внесло в санкционные списки агентство ТАСС, а также Первый канал, RT, НТВ, компанию ВГТРК и другие российские СМИ. В список также попали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и десятки российских журналистов.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER