Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СЖР потребовали от властей Германии обеспечить безопасность сотрудникам СМИ

A A= A+ 07.05.2022
6 мая в Берлине предотвратили попытку теракта в доме, где проживали российские корреспонденты. В здании было выбито окно, обнаружено взрывное устройство.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал немецкую полицию приложить все усилия для расследования инцидента. По его словам, личности пострадавших журналистов сейчас выясняются. Атаку на представителей прессы он объяснил «небывалой волной русофобии».

«Мы пока выясняем, кто жил в этом доме, куда было подложено взрывное устройство. Судя по всему, это собственные корреспонденты наших основных каналов и газет. Я от имени Союза журналистов хочу присоединиться к требованию МИДа РФ. Нужно обязательно, чтобы правоохранительные органы Германии нашли тех, кто покушался на жизнь наших коллег. Сейчас небывалая волна русофобии поднята во многих западных странах, из-за этого журналисты часто подвергаются преследованиям. Мы знаем о фактах угроз, в том числе убийством. Покушение на жизнь журналистов и угрозы в их адрес — это абсолютно неприемлемо. Мы требуем, чтобы все соответствующие немецкие органы исполнили свой долг».

Вопрос об эвакуации сотрудников СМИ из Европы не поднимался, отметил Соловьёв.

«Наши коллеги продолжат там работать, несмотря на угрозы», — сказал он. Глава СЖР посоветовал журналистам в ЕС проявлять бдительность, обращать внимание на подозрительных людей и автомобили, а также беречь членов своих семей.
Источник: Говорит Москва
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER