Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СЖР пообещали оказать юридическую помощь Александре Баязитовой в случае необходимости

A A= A+ 16.11.2023

 

 

Накануне прокурор запросил для журналистки 14 лет колонии за вымогательство у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова.

Вторым фигурантом дела стала пиарщица Ольга Архарова, для неё обвинение просит 13 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что организация следит за этим делом.

«Их ещё пока не приговорили, пока только идёт судебный процесс, это был запрос от прокурора. Если будет нарушение законов в данном случае, то могут обращаться в наш центр юридической помощи. Пока к нам никто не обращался. За тем, что происходит, мы следим и надеемся, что всё будет по закону. Там не все журналисты, там есть блогеры, которые у нас журналистами не считаются. Помогаем мы, конечно, с большей охотой членам союза, если есть нарушения прав журналистов, то помогаем мы всем».

Как пишет ТАСС, процесс проходит в закрытом режиме из-за опасений, что в ходе него будет разглашена информация, способная повредить интересам Минобороны РФ. По делу проходят два администратора Telegram-канала «Адские бабки». Архарова признала вину частично, но позже отказалась от своих показаний. Баязитова вину не признала. По уголовному делу была задержана также Инна Чурилова, суд назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно.

Источник: Говорит Москва
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER