Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СЖР оценили идею приравнять Украину к "горячим точкам" для журналистов

A A= A+ 01.06.2018
В СЖР оценили идею приравнять Украину к "горячим точкам" для журналистов

Вопрос, приравнивать ли работу представителей СМИ на Украине к работе в горячей точке, сложный, поскольку неясно, как классифицировать обстановку для журналистов в Киеве "с учётом общепринятых терминов", считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

"Ответить на вопрос, стоит ли приравнивать работу наших коллег в Киеве к работе в так называемой "горячей точке", в данный момент достаточно сложно, так как затруднительно классифицировать обстановку для журналистов в Киеве с учётом общепринятых терминов. Принимая во внимание паранормальные события, в частности — "воскресение" блогера Бабченко, можно отметить лишь то, что по количеству "чудес" Киев сравнялся с Лондоном, где недавно "воскресли" убиенные отец и дочь Скрипали", — заявил РИА Новости Шафир.

Он также подчеркнул, что Союз журналистов России "давно и принципиально" придерживается следующей позиции – журналисты, работающие в "горячих точках" или зонах военного конфликта должны проходить специальную предварительную подготовку, включающую в себя навыки работы в экстремальных условиях, технологии выживания в условиях военного времени, тренинги с психологом. Их жизнь и здоровье должны быть соответствующим образом застрахованы, и они "должны точно знать, какие именно меры безопасности им необходимо предпринимать для того, чтобы выполнить свой профессиональный долг – донести информацию до аудитории и при этом не пострадать как минимум физически", сказал Шафир.

"И подобная подготовка, максимальная предварительная защита журналиста со стороны направляющей редакции должна быть обязательной, то есть закреплённой законодательно. К сожалению, мы потеряли слишком много коллег, включая погибших при освещении событий, связанных с гражданской войной на Украине. У нас нет права относиться к этому вопросу спустя рукава", — добавил собеседник агентства.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER