Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В столице проходит главное мероприятие для молодежных медийщиков России

A A= A+ 21.11.2019
В столице проходит главное мероприятие для молодежных медийщиков России

В Москве стартовал IV Всероссийский конгресс молодежных медиа. Он объединил 500 руководителей молодежных медиа, студенческих медиацентров из 82 регионов России.

Для участия в образовательной программе конгресса приехали студенты профильных факультетов и те, кто учится на других специальностях, но стремится создавать профессиональный контент и развивать медиасферу в своих высших учебных заведениях и регионах.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Попечительского совета Международной ассоциации студенческого телевидения Вениамин Каганов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, Исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук.

Приветствуя участников, Вениамин Каганов отметил: «Здорово, что конгресс проходит в четвертый раз. По нынешним меркам стабильность – это не просто признак мастерства, это признак нужности и эффективности работы. Со своей стороны мы постараемся поддержать эту историю, чтобы это стало заметно и на центральных каналах, и в жизни вузов. Я желаю вам удачи. У вас будет блестящий конгресс!»

Александр Бугаев подчеркнул актуальность профессии журналиста и развития молодежных медиа России: «Важно рассказывать честно, по правде, что происходит в вузе, вокруг него, в городе, в котором вы обучаетесь. Если мы все это будем делать, то жизнь в нашей стране станет лучше. Главная задача журналиста – это доносить правду о происходящем вокруг. Я желаю вам быть именно такими. Продолжайте заниматься этим важным делом в своих учебных заведениях!»

Екатерина Драгунова в ходе выступления выделила: «Мы очень рады, что конгресс молодежных медиа проходит в Москве. Я желаю вам не только получить новые знания, обменяться опытом, но и обязательно погулять по столице, которая в этом году невероятно преобразилась».

Участников ждет насыщенная программа. Кроме лекций, встреч с гостями конгресса — известными представителями медиасферы, мастер-классов, молодых людей ждёт практика. В составе небольших съёмочных групп они отработают навык оперативного создания видео для социальных сетей. В короткие сроки студенты смогут повысить свои профессиональные навыки и научиться создавать контент на новом уровне. На открытии анонсировано проведение кейс-сессий, направленных на решение остростоящих вопросов, связанных с работой молодёжных медиа. Актуальную повестку предложили сами участники. Среди тем, вынесенных на обсуждение: техническое оснащение медиацентров, мотивация команды, система преемственности и разнообразие материалов студенческих СМИ.

Спикерами конгресса станут представители федеральных телеканалов, сотрудники крупных СМИ и медиакорпораций, блогеры-миллионники, профессионалы в сфере SMM и продюссирования, журналисты с мировым именем.

Всероссийский конгресс молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения – мероприятие единственное в своем роде. МАСТКОНГРЕСС проводится для выработки общей системы работы студенческих медиацентров и взаимодействия молодых журналистов России на базе МАСТ, определения развития молодежных информационных ресурсов, а также формирования основных программ поддержки молодых журналистов. 

Организаторами мероприятия выступают Международная ассоциация студенческого телевидения, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы. Партнеры проекта: Союз журналистов России, RT, социальная сеть ВКонтакте. Конгресс проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER