Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СПЧ возмущены молчанием международных организаций в связи с гибелью репортера из РФ

A A= A+ 24.07.2023

Отсутствие реакции от «Репортеров без границ» и Международной федерации журналистов на произошедшее с российскими сотрудниками СМИ в зоне спецоперации является ничем иным, как проявлением русофобии, считает комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

«С болью и горечью члены комиссии узнали об очередной трагедии в зоне проведения СВО: в результате артиллерийского удара ВСУ по группе российских журналистов погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлев. Фотокорреспондент РИА Новости Константин Мальчевский, корреспонденты «Известий» Роман Польшаков и Дмитрий Шиков получили ранения», − комментируют в СПЧ произошедшее.

Правозащитники напоминают, что журналисты готовили материалы об обстрелах украинскими войсками населенных пунктов Запорожской области кассетными боеприпасами, запрещенными международными соглашениями.

На случившееся отреагировали президент и вице-президент Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо. От имени народа и работников СМИ Никарагуа они выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Журавлева. Глава профсоюза марокканских журналистов Анас Мурид призвал начать международное расследование убийства Журавлева и немедленно прекратить нападения на журналистов, работающих в зонах конфликтов по всему миру. 

Как сообщили СМИ, постпред РФ при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов готовит обращение к странам-членам организации с требование осудить акт террора в отношение российских журналистов со стороны киевского режима. 

«На этом фоне удивляет, что до сих пор нет никакой реакции на произошедшее с журналистами от таких профессиональных и правозащитных организаций, как «Репортеры без границ» и Международной федерации журналистов. Их затянувшееся молчание дает основание сделать вывод - в отношении российских журналистов, их жизней и безопасности в зоне конфликтов, существуют двойные стандарты. Они просты - жизнь и безопасность российских журналистов не стоят внимания и защиты, потому что они граждане РФ и работают в российских СМИ. Иначе, как проявлением русофобии, такую позицию назвать сложно»,- заключили в СПЧ.

Источник: РАПСИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER