Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Союзе журналистов надеются, что ситуация со СМИ в Белоруссии разрешится после 9 мая

A A= A+ 07.05.2020
В Союзе журналистов надеются, что ситуация со СМИ в Белоруссии разрешится после 9 мая

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв в разговоре с РИА Новости выразил надежду на то, что ситуация с лишением российских журналистов аккредитации в Белоруссии из-за сюжета о COVID-19 разрешится после майских праздников, он считает, что решение белорусского МИД нарушает право на свободу распространения информации.


Ранее председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев сообщил РИА Новости, что БСЖ и Союз журналистов России в ближайшие дни проведут онлайн-встречу, в ходе которой обсудят ситуацию с лишением аккредитации в Минске двух журналистов российского Первого канала.
"Мы постоянно в контакте с нашими коллегами из Союза журналистов Белоруссии, с его председателем Андреем Кривошеевым. Мы хорошо знакомы, мы не раз бывали в Белоруссии, коллеги были у нас. Мы совместно работаем в Международной федерации журналистов. Конечно, всю ситуацию мы хорошо знаем", - рассказал Соловьёв.
Лишение аккредитации съемочной группы Первого канала из-за сюжета о ситуации с коронавирусом в Республике, по словам Соловьёва, - это чрезмерное воздействие. Подобный случай, как считает глава СЖР, можно было решить по-другому, например, обратиться за опровержением или выйти на диалог.


"Поэтому мы обратимся сегодня с официальным письмом в МИД Белоруссии - а именно МИД лишил аккредитации наших коллег. Мы обратимся с письмом, в котором просим и предлагаем разъяснить, почему это произошло, какие фейки были обнаружены в репортаже, с предложением как-то разрешить эту ситуацию другим способом. Потому что лишение аккредитации нарушает право на свободу распространения информации. С этими же тезисами мы будем общаться с белорусскими коллегами", - отметил Соловьёв.


Во время онлайн-переговоров, как добавил глава СЖР, планируется также разобрать ответный 12-минутный "достаточно жесткий и резкий в адрес России" репортаж, который вышел на белорусском телевидении.
"И я думаю, обо всем этом мы поговорим спокойно. С любой другой страной, может быть, это было бы как-то по-другому, но Белоруссия нам братская страна. Мы посмотрим, как будет развиваться разговор. ... По срокам (решения ситуации) - трудно сказать. Но после 9 мая, может быть, эта ситуация как-то изменится", - добавил Соловьёв.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER