Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В СК рассказали о причастных к убийству Андрея Стенина в Донбассе

A A= A+ 06.08.2021

В СК России рассказали о причастных к убийству Андрея Стенина в Донбассе

К гибели фотожурналиста МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в Донбассе причастны украинские силовики, заявили РИА Новости в пресс-службе Следственного комитета в седьмую годовщину преступления.

"Установлено, что лица, совершившие убийство российского журналиста и других гражданских лиц, были в форме с изображением национального флага Украины. Идентифицирована и военная техника Национальной гвардии Украины, находившаяся поблизости. Таким образом, причастность украинских силовиков к этому преступлению не вызывает сомнений", — подчеркнули в ведомстве.

Следователи добавили, что украинская сторона так и не огласила итоги своего расследования и не передала Москве документы, а на запросы приходят отказы.
"Украинские правоохранительные органы не оказывают какого-либо содействия в расследовании обстоятельств убийства российского журналиста. Хотя очевидно, что они обладают информацией об этом происшествии", — отметили в пресс-службе.
Тем не менее, заверили в СК, работа по установлению ответственных за преступление продолжается и это лишь вопрос времени.
Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 года в районе города Снежное при обстреле колонны автомобилей 79-й аэромобильной бригадой Вооруженных сил Украины. По данным следствия, тогда были уничтожены более десяти машин с гражданскими, спастись удалось лишь нескольким людям.
Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки: до Донбасса были Ливия, Ливан, Сирия, Турция, Египет и многие другие. За мужество и героизм при исполнении профессионального долга журналист посмертно награжден орденом Мужества.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER