Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Ростове прошёл семинар для журналистов “НКО по работе с домашним насилием и СМИ”

A A= A+ 22.11.2019
В Ростове прошёл семинар для журналистов “НКО по работе с домашним насилием и СМИ”

В «Доме журналиста» в Ростове-на-Дону прошёл семинар «НКО по работе с домашним насилием и СМИ: точки пересечения». Мероприятие открыла председатель Ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская. В числе организаторов семинара региональная общественная организация «Клуб пресс-секретарей и журналистов Дона» и автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг семье (Региональный ресурсный центр по профилактике насилия).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель «Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона» Елена Смирнова, которая отметила актуальность темы домашнего насилия для нашего региона, необходимость взаимодействия СМИ и НКО в работе с этой проблемой.

С сообщением на тему «Что такое домашнее насилие. Положительный опыт работы по его профилактике» выступила директор АНО по оказанию услуг семье Елена Золотилова. Были приведены примеры помощи пострадавшим от домашнего насилия, оказанной специалистами организации, а также названы мифы и заблуждения касательно темы домашнего насилия, существующие в массовом сознании. Наталья Петрашова, ведущий специалист-психолог АНО по оказанию социальных услуг семье, продолжила разбор конкретных случаев из опыта работы по предотвращению и устранению последствий домашнего насилия. Отдельное внимание было направлено на освещение журналистами случаев домашнего насилия и работы социальных организаций.

После докладов последовала свободная дискуссия, модератором которой стал Александр Овруцкий - д.ф.н., зав. кафедрой речевой коммуникации и издательского дела ЮФУ. В частности, обсуждались специфика проявления домашнего насилия; особенности работы организаций, помогающих пострадавшим от домашнего насилия; помощь СМИ в вопросах профилактики домашнего насилия. Живой интерес вызвали вопросы новых законодательных инициатив по анализируемой теме.

По итогам мероприятия было предложено проработать обращение в законодательные и исполнительные органы Ростовской области с инициативой создания убежища для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Другим важным решением семинара стало объявление открытого конкурса среди журналистов и блогеров на лучший медиатекст по теме профилактики и коррекции домашнего насилия «Право жить без насилия». Его организаторами стали автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг семье (г. Ростов-на-Дону), ростовское областное отделение Союза журналистов России, кафедра речевой коммуникации и издательского дела Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

Клуб пресс-секретарей и журналистов Дона

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER