Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Риге на вечеринке Русской службы Би-би-си бросили учебную гранату

A A= A+ 24.12.2023


В Риге во время вечеринки Русской службы Би-би-си неизвестный бросил учебную гранату, сообщают Deutsche Welle (признано в России иноагентом) и телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на сотрудников издания.

Мероприятие проходило вечером 23 декабря в баре Čē, там присутствовали журналисты и других СМИ. Ближе к полуночи, когда в заведении почти не осталось других посетителей, дверь бара приоткрыл неизвестный мужчина и бросил под ноги гостям учебную гранату. Предположительно, речь идет об учебно-тренировочной гранате РГД-5, передают «Осторожно, новости». Она взорвалась, нескольких человек оглушило.

Мужчина скрылся на автомобиле. Причины нападения неизвестны, как пишут DW и «Осторожно, новости», журналисты связывают его с профессиональной деятельностью.

«Неожиданно в заведение заглянул мужчина, бросил гранату и убежал. Он ничего не сказал, просто заглянул, посмотрел, видимо, ему надо было убедиться, кто там находится», — рассказал «Живому гвоздю» корреспондент Русской службы Би-би-си Илья Барабанов. По словам журналиста, события разворачивались не на его глазах, сам он сидел в другом зале и только слышал взрыв. «Ребята побежали за ним, попытались его поймать, но человека на выходе ждала машина, он быстро заскочил в машину и уехал», — сказал он.

На месте взрыва нашли взрыватель и чеку, журналисты вызвали полицию. Одна из посетительниц видела мужчину в лицо, кроме того, журналисты запомнили номер машины и передали его полицейским, рассказал Барабанов.

 

Источник: РБК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER