Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В рамках программы "Диалог "Россия — страны Центральной Азии" в Бишкеке прошла международная медиашкола при поддержке Фонда Горчакова

A A= A+ 19.11.2023


В рамках программы "Диалог "Россия — страны Центральной Азии" в Бишкеке прошла международная медиашкола при поддержке Фонда Горчакова. Своим опытом со студентами поделились специалисты из Кыргызстана, Казахстана и России.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан российские эксперты рассказали о важности правильной подачи и восприятия информации, а также о том, как сохранить объективность в журналистике.

"Когда мы говорим о журналистике, надо понимать ответственность этой профессии. К сожалению, есть стереотипное представление о журналисте как о человеке, который что-то говорит или пишет, не имея при этом образования или малейшего представления о принципах работы. На самом деле журналистика — это серьезная и ответственная профессия, в которой важно соблюдать этику и принципы. Международная медиашкола, которая прошла в Бишкеке, была нацелена на то, чтобы основные принципы журналистики стали доступными для молодежи", — сообщил политолог Андраник Ованнисян.

Доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета Марина Дмитриева объяснила, почему эксперты и журналисты должны сотрудничать и доверять друг другу.
"Мы живем во время глобального перенасыщения информацией, и читателю сложно распознать достоверную новость в массе фейковых сообщений. К сожалению, так происходит и в журналистике: не всегда представители этой профессии проверяют данные, прежде чем их распространить, а иногда вообще ссылаются на непроверенные источники. Поэтому сотрудничество экспертного и журналистского сообществ — важный момент", — подчеркнула Дмитриева.

Аспирант факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Дроговоз отметил важность объективности в журналистике.
"Журналистика оказывает колоссальное воздействие на общественное мнение и формирует понимание процессов, происходящих в мире. Журналисту важно уметь правильно реагировать и преподносить ту или иную новость, сохранив баланс", — заключил Дроговоз.

Источник: Sputnik
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER