Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Пензе откроется выставка «Московский телеграф»

A A= A+ 04.04.2026

 

10 апреля в Культурном центре «Белинский» начнёт работу выставка «Московский телеграф» из фондовой коллекции Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Экспозиция расскажет об уникальном явлении русской журналистики первой трети XIX века — энциклопедическом журнале «Московский телеграф» (1825–1834), который издавал выдающийся литератор и историк Николай Полевой.

Издание охватывало широкий круг тем: науку, искусство, литературу и моду, которой и посвящен выставочный проект. «Московский телеграф» был не просто «дамским приложением», а неотъемлемой частью энциклопедической программы. Журнал ежемесячно публиковал детальные обзоры тканей, их узоров и модных цветов, а модная картинка становилась таким же носителем информации, как статья о философии или промышленности. На его страницах можно было найти не только женские, но и мужские наряды, детскую одежду, предметы интерьера и даже кареты.

В экспозиции представят подлинные номера «Московского телеграфа», раскрытые на страницах с модными картинками лермонтовской эпохи, а также модные советы позапрошлого столетия. Наряду с гравюрами и литографиями первой трети XIX века, на которых соседствуют женские и мужские моды, посетители увидят живописные портреты современников Михаила Лермонтова и предметы быта — неразлучных спутников моды, которые делают эпоху осязаемой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER