Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В педагогическом институте ПГУ обсудили роль СМИ в современном мире

A A= A+ 13.05.2022

Поразмышлять над этими вопросами сегодня предложили нынешним и будущим журналистам Пензенской области. В педагогическом институте ПГУ состоялся обучающий семинар от редакции «Российской газеты» и исторического научно-популярного журнала «Родина».

В современных реалиях, где на первый план выходит скорость подачи информации, сильно хромает её качество и достоверность. Так считает первый заместитель редактора «Российской газеты» Елена Березина. Сегодня новости в таком изобилии, что читателю, слушателю или зрителю сложно понять, где правда. Большую роль в этом сыграл технологический прогресс и, в первую очередь, интернет.

«В погоне за этой скоростью часто проходят новости, которые уже опровергаются через час, через два. Я лично на своей памяти хоронила Горбачева раза четыре. Сейчас же как: организовал в телеграм-канале свой канал и пиши туда что угодно. На Ютубе снимай с телефона. Здорово, что нам технологии все это позволяют, но все это очень обесценивается, журналистика девальвируется, возникает вопрос: стоит ли ей вообще учиться. Никакой канал не несет ответственность за то, что он публикует. Любое СМИ, которое официально зарегистрировано, оно отвечает за свои слова.

Мы как государственная газета понимаем это в первую очередь», - сказала  первый заместитель редактора «Российской газеты» Елена Березина.   Своими взглядами на современную журналистику и то, какое место в ней занимают газеты, столичные гости приехали поделиться с действующими сотрудниками пензенских СМИ и будущими корреспондентами. Обучающий семинар состоялся в пединституте ПГУ. Здесь также презентовали исторический научно-популярный журнал «Родина». Восемь лет назад он вошел в линейку изданий «Российской газеты».

С тех пор тираж с полуторавековой историей вырос в три с половиной раза, сейчас он составляет 25 тысяч экземпляров. Примечательно, что публиковаться в нем могут и авторы из нашего города.   «Журнал «Родина» в этом году отметил свое 143-летие. Это один из старейших российских журналов. Он входит в перечень ВАК, высшей аттестационной комиссии, то есть все публикации в нем приравниваются к научным работам, поэтому он популярен и в научной среде», - пояснил главный редактор журнала «Родина» Игорь Коц.  

Пенза стала первым городом, куда журналисты федерального СМИ приехали с таким семинаром. В их планах посетить как можно больше регионов страны.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER