Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Москве проходит форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата»

A A= A+ 23.11.2021

23 и 24 ноября в московском отеле «Националь» проходит международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата». Организаторами события стали Минцифры и журнал «Международная жизнь». Ведущие политологи, эксперты в сфере электронных медиа и истории собрались для обсуждения одной из наиболее актуальных проблем современной информационной политики – фальсификации и намеренного искажения истории.

В условиях глобализированного информационного пространства попытки фальсификации исторических событий давно стали обычной практикой и инструментом влияния на общественное мнение. По мнению председателя Оргкомитета форума – главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна, переписывание истории – это деструктивное и опасное явление как для существования отдельно взятых этносов, так и для основ государственности. «Мы привыкли, что историю пишут победители. Однако сохранение и защита исторической правды – это прерогатива потомков поколения победителей. Фальсификация исторических фактов влечёт за собой страшные последствия и преступления, связанные, например, с реабилитацией нацизма. Вмешательства в историческую реальность дискредитируют подвиги наших предков и навязывают чуждые губительные ценности целым народам», - сказал он.
С приветственным словом к участникам форума обратился помощник Президента России Владимир Мединский. Он отметил, что целью данного мероприятия является «отстоять правду. Для этого необходимо расширять, усиливать работу по историческому просвещению». Он также выразил надежду, что удастся «выработать решение этой проблемы, которые будут полезны профессиональному экспертному сообществу, всем заинтересованным организациям, людям, чья деятельность связана с сохранением исторической памяти, передачи исторических знаний молодежи, сбережением историко-культурного наследия».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER