Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Магаданской области подведены итоги грантового конкурса молодёжных проектов «Есть идея!»

A A= A+ 29.03.2022

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2022 году в адрес организаторов поступило более 30 заявок, среди которых были проекты по туризму, спорту, науке, творчеству, экологии, добровольчеству и другим направлениям.

По итогам конкурса в 2022 году гранты на реализацию проектов получат авторы 7 проектов:

- Номинация «Добровольчество» - проект «ЧистыйБакОла», автор Яна Фандеева – учитель биологии-химии в МКОУ «СОШ п. Ола». Проект предусматривает установку контейнеров по раздельному сбору мусора и проведение 3 мероприятий для школьников: экологические уроки «Разделяй с нами», игра «Экологические знаки» и семейный фестиваль «GreenDay»;

- Номинация «Инициативы творческой молодёжи» - проект «Межрегиональная конференция «Научная молодежь Северо-Востоку России», автор Сергей Бурнатный – младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН. Проект предусматривает организацию и проведение конференции, в рамках которой школьники и студенты познакомятся с профессией ученого, а также представят свои научные доклады молодым ученым.

- Номинация «Инициативы творческой молодёжи» - проект «ИЗО-студия», автор Полина Жога – ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ольского городского округа. «ИЗО-студия» - серия профильных мастер-классов по обучению и развитию навыков рисования красками по ткани, масляными и акриловыми краскам для молодёжи Ольского городского округа;

- Номинация Молодёжные медиа» - проект «Школьный медиа-центр «Микс», автор Сергей Мамонов – заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ п. Ола». Команда из учеников школы будут обучаться фото-, видеосъёмке, основам журналистики и созданию контента для социальных сетей общеобразовательной организации п. Ола.

- Номинация «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональные взаимодействие» - проект «Территория медиации», автор Лина Алексеева – руководитель ресурсного центра медиации на базе «Горно-строительного колледжа» (г. Магадан). Проектом предусмотрено проведение городского форума, в ходе которого будет организована образовательная площадка и тренинги по обучению эффективным и конструктивным методам взаимодействия между студентами;

- Номинация «Спорт, ЗОЖ, туризм» - проект «BABY SPORT», автор Александр Береза – учитель физической культуры МКОУ «СОШ п. Ола». «BABY SPORT» - оздоровительные курсы для молодых родителей и их детей, состоящие из 12 занятий по развитию и поддержанию физической активности у ребёнка;

- Номинация «Студенческие инициативы» - проект «Разделяй с нами», автор Александра Шельгорн – студентка «Северо-Восточного государственного университета» и руководитель студенческого эко-клуба «Альпака». Проект рассчитан на внедрение в СВГУ специализированных баков для раздельного сбора отходов, проведение эко-квизов, фотовыставок и субботников среди студентов.

– Конкурс «Есть идея» - действенный механизм поддержки молодёжных инициатив в регионе. В текущем году по решению губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова грантовый фонд конкурса был увеличен в 1,5 раза. Каждая из представленных на конкурс идей достойна поддержки, и мы уверены, что те, кто в этот раз гранты не получили, смогут доработать свои проекты и представить их в следующий раз, - комментирует руководитель управления по делам молодежи министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Юрий Белоусов. – Со своей стороны специалисты регионального управления по делам молодёжи и «Молодёжного центра» готовы оказать всю необходимую помощь.

В 2022 году грантовый фонд конкурса составил 1 млн рублей.

Все социальные проекты будут реализованы до конца 2022 года.

Организатором конкурса является министерство внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.

Конкурс «Есть идея!» проводится с 2018 года. За этот период более 90 идей было предложено участниками конкурса. С 2021 года авторы лучших идей получают гранты на их реализацию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER