Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В КамГУ откроют направление «Журналистика и медиакоммуникации»

A A= A+ 06.04.2026

 

В 2026 году Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга запустит новое направление бакалавриата — «Журналистика и медиакоммуникации».

Регион испытывает дефицит специалистов, способных работать с современными медиа, особенно в таких областях, как тревел-журналистика, экология и создание визуального контента для крупных событий. На Камчатке активно поддерживаются медиа-проекты о жизни на Севере, что делает востребованными профессионалов, способных рассказывать о регионе, его природе, людях и событиях.

Наталья Ниценко, заместитель председателя правительства Камчатского края, отметила дефицит кадров в сфере медиа. «Мы хотим, чтобы наши студенты создавали контент, который будет продвигать Камчатку и привлекать туристов», — сказала она.

Студенты нового направления освоят современные инструменты работы: фото- и видеосъемку, работу с цифровыми платформами и мультимедийными форматами.

Обучение будет вестись в партнерстве с ведущими вузами России, такими как НИУ ВШЭ, ТОГУ, РЭУ имени Плеханова и ЮФУ. Практику студенты будут проходить в Центре управления регионом и ведущих медиа, включая региональные и федеральные агентства.

Программа «Приоритет-2030» — крупнейшая государственная инициатива поддержки университетов. Она стартовала в 2021 году и направлена на развитие научно-образовательного потенциала вузов и их роль в социально-экономическом развитии регионов. В 2024 году Президент Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER