Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Госдуме вернутся к теме фейковых новостей в агрегаторах

A A= A+ 19.08.2019
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Депутаты проведут консультации по теме фейковых новостей в агрегаторах с представителями журналистского сообщества, самих агрегаторов и экспертов и вернутся к обсуждению этой темы в октябре, о соответствующем решении Совета Думы сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

"На совете Госдумы первый замруководителя фракции "Единая России" Андрей Исаев поднял вопрос о фейковых новостях, в том числе в новостных агрегаторах. Было принято решение всесторонне изучить этот вопрос с тем, чтобы при обсуждении и принятии решения можно было заранее встретиться с представителями средств массовой информации и, прежде всего, думского пула журналистов, экспертного сообщества, самих новостных агрегаторов и вернуться к обсуждению этого вопроса после всех консультаций уже в октябре", - сообщили в пресс-службе.

Газета "Коммерсант" 7 августа сообщила о якобы имеющей место инициативе депутатов по запрету использования старых автомобилей. Новость вышла в новостной топ "Яндекса". Позже появилось ее опровержение, однако сюжет возглавляла именно заметка про запрет. Исаев заявил, что депутаты в сентябре пригласят представителей новостных агрегаторов, которые выводят в новостные топы недостоверную информацию. Как заявили в компании, агрегатор "Яндекс.Новости" объединяет в своей ленте публикации крупнейших СМИ страны, при этом сам агрегатор не осуществляет редакторскую функцию или функцию проверки фактов – в соответствии с действующим российским законодательном эта ответственность лежит на СМИ.


https://ria.ru/20190819/1557633242.html
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER