Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Госдуме считают, что Instagram могут разблокировать в РФ, если он изменит свою политику

A A= A+ 12.08.2022

Instagram (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) может быть разблокирована в России, если она изменит свою политику и принесет официальные извинения российским гражданам. Такое мнение в пятницу выразил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин ("Единая Россия").

"Во-первых, эта социальная сеть должна изменить свою политику, они должны заблокировать любые призывы убивать наших граждан, моих сограждан. Во вторую очередь, они должны извиниться перед российскими гражданами", - сказал Горелкин, отвечая на вопросы Telegram-канала "Диалог".

Парламентарий отметил, что без этого у Instagram не получится достичь конструктивного взаимодействия с российским регулятором.

21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность Instagram и Facebook экстремистской, запретив их работу в России. Граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

В то же время компании Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России. В Генпрокуратуре и ФСБ считают, что деятельность Meta направлена против России и Вооруженных сил РФ. Основанием для обращения Генпрокуратуры в суд стало временное снятие запрета для жителей ряда стран на размещение в Meta информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании. 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER