Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Госдуме призвали возобновить работу над законом о защите журналистов

A A= A+ 31.05.2018
В Госдуме призвали возобновить работу над законом о защите журналистов
Работу над законопроектом о защите журналистов в горячих точках необходимо возобновить, считает первый замглавы комитета Госдумы по законодательству Михаил Емельянов (СР).

Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, и провели восьмичасовой обыск. Одновременно в Киеве был задержан и позже арестован руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

"Я могу высказать только свою точку зрения. Такой закон (о защите журналистов) необходим, работу надо возобновить. Но единственное, не только на редакции надо возлагать ответственность, но и на государство", — сказал депутат РИА Новости.

По мнению парламентария, в горячих точках журналисты отстаивают не только интересы редакции, но и интересы государства и граждан и их право на получение достоверной информации. "Поэтому должны быть дополнительные госгарантии и соответствующие формы защиты должны быть", — пояснил Емельянов.

Госдума в феврале 2015 года приняла в первом чтении законопроект о защите журналистов в горячих точках. Документ был внесен представителями трех думских фракций на фоне гибели нескольких сотрудников российских СМИ на Украине, так как действующий закон "О средствах массовой информации" до конца не решает вопросы безопасности журналистов.

Поправки обязывают работодателя заключать с работником договоры страхования, обеспечивать журналистов, работающих в горячих точках, средствами индивидуальной защиты, опознавательным знаком "Пресса" (Press) и международным удостоверением журналиста, а также проводить обучение сотрудников мерам безопасности.

В ноябре 2017 года в профильном комитете говорили, что депутаты ведут по документу постоянный диалог с министерствами, рассчитывают вскоре урегулировать все разногласия и принять закон до конца года.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER