Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В городском фестивале «День первокурсника» приняли участие свыше 12 тысяч студентов

A A= A+ 02.12.2019
В городском фестивале «День первокурсника» приняли участие свыше 12 тысяч студентов

Городской фестиваль «День первокурсника» в этом году объединил свыше 12 тысяч студентов-первокурсников, зрителями конкурса стали 40 тыс. учащихся средних специальных и высших учебных заведений Казани. Как сообщил на аппаратном совещании председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, итоги фестиваля и заветная тройка победителей будут объявлены на гала-концерте 4 декабря в КДК им.Ленина.

Конкурсные отборы городского этапа проходили в течение ноября в молодежном центре им.Гайдара и КДК им.Ленина. Как рассказал А.Фаизов, студенты боролись за звание лучших в пяти направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре и журналистике. Также в этом году введены специальные номинации «Лучший номер на тему 100-летия ТАССР» и «Лучший номер к 75-летию Победы».

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли народная артистка РТ Лейсан Хаметова, заслуженные артисты РТ Елена Калаганова, Азат Зарипов и Алексей Егоров, заслуженный работник культуры РТ Айрат Хамидуллин, а также музыканты, композиторы, режиссеры, театральные деятели.

«Всего в конкурсные дни жюри на протяжении 12 часов прослушивало музыкальные и инструментальные композиции, в течение 10 часов отсматривало танцевальные номера и около 18 часов занял просмотр номеров театрального жанра», – отметил интересную деталь А.Фаизов.

Лучшие среди ссузов определились 29 ноября, дипломы получили Казанский педагогический колледж, Казанский радиомеханический колледж, Медицинский колледж, Казанский колледж малого бизнеса и предпринимательства, Медико-фармацевтический колледж Казанского медицинского университета, Казанский торгово-экономический техникум и колледж Казанского инновационного университета имени Тимирясова.

4 декабря в КДК им.Ленина состоится гала-концерт вузов, там же будет объявлена «платиновая тройка» сильнейших. Нововведением этого года станет трансляция закулисной работы коллективов, а зрители смогут выбрать лучшую творческую команду в режиме онлайн голосования.

Всего в этом году на первые курсы в учебные заведения города поступило свыше 35 тыс. первокурсников, 70% из которых приехали из различных районов Татарстана, а также из 62 регионов страны и десятков стран мира.

Мэр Казани Ильсур Метшин пожелал всем участника фестиваля успехов, отметив, что город прочно удерживает статус столицы студенчества Поволжья. «По количеству вузов, федеральных университетов мы лидируем в Поволжье. Меняются песни, стили, но неизменным остается талант, энергия и желание жить студенческой жизнью. Всем участкам желаю успехов», – отметил И.Метшин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER