Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Facebook отвергли обвинения в ограничении свобод пользователей

A A= A+ 26.10.2021


Журналисты нескольких мировых изданий, изучив выдержки из внутренних документов компании, утверждают, что ее руководство в собственных интересах пренебрегало принципами свободы слова и равноправия

 

Утверждение об ограничении свобод пользователей Facebook противоречит коммерческим интересам компании. Такое заявление представителя Facebook приводит в понедельник телекомпания CNBC.

"В основе этих историй лежит ложное утверждение", - заявил представитель Facebook, комментируя публикацию в СМИ The Facebook Papers. Журналисты ряда мировых изданий, изучив выдержки из внутренних документов компании, утверждают, что ее руководство в собственных интересах пренебрегало принципами свободы слова и равноправия, а также предвзято относилось к некоторым группам пользователей, руководствуясь их языковой или территориальной принадлежностью или политическим статусом.

"Конечно, мы ведем бизнес и извлекаем прибыль, но предположение о том, что мы делаем это ценой безопасности или благополучия людей, противоречит нашим коммерческим интересам", - отметил представитель компании. Правда, по его словам, заключается в том, что руководство компании "инвестировало $13 млрд и наняло свыше 40 тыс. сотрудников с одной лишь целью - обеспечить безопасность людей, пользующихся Facebook".

В понедельник ряд мировых СМИ опубликовал новую серию расследований о проблемах в работе Facebook. По данным агентства Associated Press, в составлении "Досье "Фейсбука" приняли участие 17 американских СМИ. Журналисты провели совместную работу, изучив тысячи страниц внутренних документов американской компании, которые оказались в распоряжении ее бывшей сотрудницы Фрэнсис Хауген.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER