Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Эквадоре на фоне беспорядков с захватом заложников на местном телевидении введён "режим внутреннего вооружённого конфликта"

A A= A+ 10.01.2024

 

В Эквадоре на фоне беспорядков с захватом заложников на местном телевидении введён так называемый режим внутреннего вооружённого конфликта. Об этом в социальной сети Х, прикрепив к посту текст соответствующего указа, сообщил президент этой страны Даниэль Нобоа.

"Я подписал президентский указ, вводящий режим внутреннего вооружённого конфликта", — заявил глава государства.

В тексте документа говорится об объявлении мобилизации вооружённых сил и правоохранительных органов страны для установления порядка на территории Эквадора. Помимо того, политический деятель своим указом отнёс 22 действующие там преступные группировки к категории террористических организаций, которые необходимо нейтрализовать.

Стоит отметить, что в настоящее время в стране происходят массовые беспорядки из-за побега из тюрем лидеров влиятельных группировок, которых официально приравняли к террористам. Так, на многочисленных видеозаписях можно увидеть преступления членов местных банд, в том числе захват заложников на телевидении в Гуаякиле.

По данным издания Wsls, лидер преступной группировки "Лос Лобос" Фабрисио Колон Пико по прозвищу Капитан Пико сбежал из тюрьмы Риобамба утром 9 января, воспользовавшись хаосом на улицах. Также 7 января из тюрьмы исчез Адольфо Масиас по прозвищу Фито. Генеральная прокуратура Эквадора сообщила, что всего сбежало 39 заключённых, из них 17 уже поймали.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER